Публикации »

Сталь — решение многих проблем в строительстве

Сталь — решение многих проблем в строительстве

 

Широкое использование стальных конструкций в капитальном строительстве стало одной из наиболее актуальных тенденций современности. Пожалуй, сложно сегодня представить себе здание, не имеющее конструктивных элементов из стали.

 

Особенно востребованы в последние десятилетия технологии возведения ограждающих конструкций с использованием различных решений на основе холоднокатаного тонколистового стального проката с полимерным покрытием: профилированный лист, сэндвич-панели, различные виды облицовочных панелей, кассет и сайдинга, а также металлочерепица. Неудивительно, что «стальные» технологии постоянно находятся в центре внимания специалистов строительной отрасли: архитекторов, проектировщиков, экспертов в области стандартизации и технического надзора.

В апреле — июне 2012 года серия международных конференций архитекторов и проектировщиков, посвященная мировым тенденциям применения тонколистовой стали в строительстве, прошла в ряде крупнейших российских индустриальных центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Екатеринбурге, Тюмени, Новосибирске, Иркутске, а также в Алматы (Казахстан).

 

Думы о качестве

Одной из главных тем конференций стал вопрос обеспечения качества строительных конструкций. Сегодня на российском рынке присутствует сталь с покрытием как отечественного, так и зарубежного производства, однако качество этой продукции, равно как и возможности ее применения в строительстве надежных и долговечных зданий, остаются очень разными. Дело в том, что по итогам 2011 года на долю импортной продукции приходится значительная — около 40% — часть российского рынка стали с покрытием, и уровень качества этой продукции имеет огромный разброс. Так, продукция из Китая составляет до 70% всего импорта, и ее состав очень разнороден. Здесь и сталь известных на мировом рынке комбинатов: толщина цинкового покрытия этой стали составляет 100–140 г/м2; и поставляемая по откровенно демпинговым ценам продукция с покрытием Z 80, Z 60 и даже еще более тонким. Что касается полимерных покрытий, то это в основном полиэстер.

Европейская продукция, напротив, отличается стабильным и более высоким качеством (основой служит сталь с цинковым или алюмоцинковым покрытием 275 г/м2), а также широким ассортиментом и значительной долей в общем объеме премиальных полимерных покрытий, обладающих хорошей устойчивостью к различным видам внешних воздействий. Естественно, по цене такая продукция не может конкурировать с китайскими аналогами.

Если говорить о России, то здесь в ассортименте ведущих производителей преобладает продукция из стали второго класса оцинкования, с полимерным покрытием — полиэстер. Очевидно, что конкурировать по стоимости с китайской сталью из нижнего ценового сегмента российская продукция не может. Но ведущие отечественные комбинаты стараются ориентироваться на европейские стандарты и по возможности постепенно расширять свой ассортимент, включая в него сталь первого класса оцинкования, с премиальными покрытиями. Естественно, это увеличивает стоимость продукции.

Рассматривая структуру российского рынка, было бы несправедливо оставить без внимания тревожную динамику изменения спроса на толщину самой стали. Ведь долговечность, несущая способность и надежность конструкций напрямую зависят от этого параметра. За последние 6–8 лет, с увеличением доли частного покупателя, приоритет в заказах, получаемых металлургическими комбинатами, перешел от 0,55 к0,45 мм, что подтверждают и российские производители. Так, в 2011 году в общем объеме поставок стали с покрытием из Китая продукция толщиной до0,45 ммсоставила около 70%. В секторе оцинковки без полимерного покрытия из Поднебесной этот же показатель составил около 54%. В составе европейского импорта аналогичные показатели куда скромнее: прокат толщиной до0,45 ммсоставляет 13% в общем объеме поставок стали с полимерным покрытием и 21% — оцинкованной стали.

В отсутствие жесткой системы стандартизации все это не лучшим образом сказывается на надежности и долговечности строительных конструкций, о чем говорит растущее число аварий и обрушений на сданных в эксплуатацию объектах, часто сопровождающихся человеческими жертвами.

В последние годы характерной тенденцией для российской строительной отрасли, по мнению Натальи Мальчевской, начальника отдела инжиниринга и проектирования ООО Группы компаний «Металл Профиль», стали «игры» с качеством. Многие производители, пытаясь удешевить продукцию, снижают ее эксплуатационные характеристики за счет качества составляющих, в число которых входит и сталь с покрытием.

Вообще, тема безопасности строительных конструкций обсуждалась участниками  конференции очень широко. Особое место в дискуссии было отведено вопросам обеспечения несущей способности ограждающих конструкций, возводимых с использованием профнастила и сэндвич-панелей. Главной проблемой, по единодушному мнению собравшихся, является недобросовестное отношение многих отечественных подрядчиков к исполнению проектных предписаний, в частности, печально знаменитая «игра с допусками», то есть заведомо осознанное использование несущего профнастила меньшей, чем предусмотрено проектом, толщины.

 

Надежда на нормативы

С целью противостояния перед засильем некачественной продукции разрабатываются новые в России нормативы. Однако, как отмечают многие участники конференций, здесь не обходится без значительных «перегибов». Так, серьезные нарекания со стороны специалистов вызывает новый Свод правил «Защита строительных конструкций от коррозии» (СП 28.13330.2012). Ряд его норм позволяет использовать в строительстве тонколистовой стальной прокат с классом цинкового покрытия не ниже I класса (275 г/м2). Эти нормы распространяются, в числе прочего, на проектирование и монтаж кровель и фасадных систем с воздушным зазором, что вызывает удивление у многих специалистов.

Сергей Якубов, заместитель директора по продажам и маркетингу ГК «Металл Профиль» отмечает, что в утвержденной редакции нового Свода правил вообще ни слова не сказано о различных видах стали с полимерными покрытиями, использование которых уже давно стало стандартом де-факто не только в мировом, но и в отечественном строительстве. А ведь это материал — с композиционной защитой, которая обеспечивается сочетанием цинкового и полимерного покрытий, поэтому сравнение его по классу оцинкования с обыкновенной оцинковкой абсолютно некорректно.

Почти вся сталь с полимерным покрытием, как в России, так и в странах СНГ, сегодня производится из листового проката II класса оцинкования (180 г/м2) и ниже. Это нормальная практика, так как защита оцинкованного стального листа различными видами современных полимерных покрытий, нанесенных на непрерывных линиях окраски, позволяет материалу служить и противостоять коррозии до 20 лет и более. Не говоря уже о том, что 95% российского рынка занимает сталь с самым простым покрытием на основе полиэстера толщиной 25 мкм; гарантийный срок эксплуатации — 1 год.

Конечно, подобную практику нельзя считать приемлемой, так как она позволяет производителям спустя рукава относиться к контролю качества своей продукции. Необходимо переходить на продукцию, изготовленную из стали с полиэстеровым покрытием (10 лет гарантии). В поставках ГК «Металл Профиль» доля этой продукции занимает не более 85%, но компания планирует выпускать сталь с еще более технологичными видами полимерных покрытий, в частности: Colorcoat PRISMA (полиуретан), HPS200Ultra (пластизол), Colorfarm 15 (специальный вид покрытия для сельскохозяйственного сектора). На эту продукцию будет предоставляться письменная гарантия на срок до 30 лет.

Сводом правил предусмотрено применение даже в слабоагрессивной среде стали с цинковым покрытием I класса, дополнительно окрашенной краской толщиной слоя от 40 микрон. Более того, новый нормативный документ вообще не содержит сведений о возможности использования стали с покрытием, вынуждая проектировщиков классифицировать ее только по классу оцинкования. Фактически новый СП не просто полностью оторван от реальности, он прежде всего объявляет современные технологичные материалы вне закона. Конечно, составители СП имели благие намерения, но, перефразируя известную пословицу, можно сказать, что в данном случае благими намерениями вымощен путь к кризису отрасли.

Владислав Беляев, начальник отдела промышленных и гражданских сооружений ЦНИИПСК, добавляет, что отсутствие в новом Своде правил целого класса конструкционных материалов вызывает у специалистов-практиков, мягко говоря, недоумение. Однако, хотя принятый в нынешней редакции документ во многом является спорным, позиция его составителей имеет вполне рациональное объяснение. Нормативный беспорядок, который царил в отрасли в течение последнего десятилетия и даже стал причиной многих катастроф, приведших к человеческим жертвам, заставляет ученых попросту перестраховываться. Так, некоторыми российскими производителями, к сожалению, все еще очень широко используются устаревшие технологии непромышленной окраски: например, методом порошкового напыления. «Продукцию, произведенную этим и другими подобными способами, — отметил эксперт, — нельзя сравнивать по эксплуатационным характеристикам с качественными конструкционными материалами, о которых говорил мой коллега. Они действительно демонстрируют высочайшую надежность. Именно поэтому на данном этапе в качестве временной меры и были введены подобные ограничения. В следующем году необходимо более детально проработать этот вопрос и внести в Свод правил необходимые изменения».

Также эксперт отметил, что уже в обозримом будущем вниманию российских специалистов будет представлен проект нового российского стандарта для трехслойных сэндвич-панелей (ТСП). Его разработку ЦНИИПСК начал по инициативе специалистов ГК «Металл Профиль». Новый нормативный документ позволит проектировщикам опираться в своей работе на официальные результаты исследований, протоколы испытаний и методики расчета клееных сэндвич-панелей. Прежде российские специалисты фактически были вынуждены работать по наитию либо пользоваться данными из несистематизированных источников. Более того, для заказчиков появится понятие «сэндвич-панели по ГОСТ», т. е. их высокое качество по умолчанию будет несомненным.

 

Роль инноваций

Особый интерес вызвал у специалистов из различных регионов доклад Дэвида Тэйлора, менеджера по развитию бизнеса компании TATA Steel (Великобритания).

Английский эксперт рассказал о европейских нормах проектирования и строительства, и участники конференции получили возможность сравнить их с российскими. Следует отметить, что в некоторых аспектах отечественные нормативы оказались более строгими. Так, испытания сэндвич-панелей на огнестойкость, проведенные в 2011 году в ходе сертификации продукции ГК «Металл Профиль», были гораздо более жесткими, чем это принято за рубежом.

В заключительной части дискуссии, когда речь зашла о проблемах энергетической эффективности, Дэвид Тэйлор рассказал о применяемой в Великобритании системе энергетической паспортизации зданий, позволяющей заказчику строительства выбирать класс энергоэффективности объектов еще на этапе проектирования. Россия сегодня делает лишь первые шаги в этом направлении, однако некоторые отечественные производители ограждающих и фасадных конструкций уже сейчас готовы предложить рынку решения, соответствующие современным международным стандартам энергоэффективности.

Сергей Якубов отметил, что в 2010–2011 гг. были проведены испытания системы вентилируемого фасада с облицовкой металлическим сайдингом на нескольких малоэтажных жилых домах в городе Искитиме (Новосибирская область), включенных в адресную программу капитального ремонта. Измерения и расчеты показали, что использование современных вентилируемых фасадных систем позволяет при регулируемом теплопотреблении добиться 50%-ной экономии тепла даже в зданиях, возраст которых насчитывает не один десяток лет.

Кроме того, TATA Steel и «Металл Профиль» представили участникам конференций ряд совместных разработок для строительства быстровозводимых зданий промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также зданий для пищевого и фармацевтического производств. Отличительной особенностью новых сэндвич-панелей является повышенная герметичность и устойчивость облицовок панелей к агрессивным химическим и биологическим средам.

Так, предназначенные для строительства сельскохозяйственных объектов (в первую очередь, животноводческих комплексов и птицефабрик), сэндвич-панели Agrarium производятся из стали с покрытием толщиной 35 мкм, обладающим повышенной устойчивостью к воздействию специфичных для животноводческой отрасли сред (аммиак, мочевина и др. удобрения). Для пищевых или фармацевтических производств оптимальным выбором будут сэндвич-панели Sterilium, для облицовки которых используется ПВХ-ламинация толщиной 120 мкм, наносимая на специальный грунт, либо специальное композитное покрытие толщиной 55 мкм, которое не накапливает пыль и безопасно при контакте с пищевыми продуктами. Панели Industrium для промышленного строительства имеют повышенную устойчивость к воздействию техногенных факторов и агрессивной атмосферы, а также к УФ-излучению.

 

По материалам пресс-службы Группы компаний «Металл Профиль» подготовил Андрей БОГДАНОВ

Автор: Андрей БОГДАНОВ
Дата: 20.09.2012
Журнал Стройпрофиль 100
Рубрика: металлические конструкции

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад