Публикации »

Выставка «Ситибилд»: опыт и инновации

Выставка «Ситибилд»: опыт и инновации

Об особенностях выставки «Ситибилд» мы попросили рассказать ее директора Ольгу Ковалеву.

— Ольга, какова основная тематика выставки «Ситибилд», кто ее традиционные участники и те, кто собирается на ней «дебютировать», а также гости мероприятия?

 

— За последние 5 лет выставка прочно закрепилась в деловом календаре ведущих предприятий стройкомплекса России. Мероприятие призвано прежде всего стать важным шагом в проектировании преобразований городского строительства и, безусловно, осветить устойчивый положительный имидж города Москвы как одной из ведущих столиц мира. Выставка «Ситибилд» — это демонстрационная площадка современных инновационных технологий. Это эффективная бизнес-платформа для обсуждения важных вопросов между руководителями органов исполнительной власти, российскими и зарубежными компаниями. Участниками выставки являются высокопрофессиональные компании, способные реализовывать технически сложные инфраструктурные проекты. На сегодняшний день более 50% — это традиционные участники мероприятия, но количество новых участников с каждым годом увеличивается. Участие западных компаний в этом году выросло на треть. Что касается посетителей, это руководители компаний стройкомплекса России, генеральные директора, топ-менеджеры, руководители архитектурных проектных бюро, строительных компаний, финансовых учреждений девелоперских компаний. Тематика выставки сформирована согласно актуальным для города темам и способствует реализации государственной целевой программы «Градостроительная политика до 2016 года».

Выставку активно поддерживает правительство Москвы, департамент градостроительной политики регулярно представляет стенд и участвует в деловых мероприятиях. Насколько это важно для вас, и что именно могут увидеть посетители на стенде департамента?

— Прежде всего я хотела бы поблагодарить комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы, департамент градостроительной политики Москвы и лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина и Сергея Ивановича Левкина за оказываемое содействие при подготовке и организации выставки «Ситибилд». Ключевые игроки рынка уверены, что патронат правительства Москвы и участие профильных департаментов, курирующих основные направления городского развития, будут способствовать открытому диалогу в реализации сложных инфраструктурных проектов. Кроме того, выставка «Ситибилд» для московских властей является площадкой для отражения достижений строительного, жилищно-коммунального и транспортного комплексов столицы в2012 г. Выставка способствует привлечению западных инвестиций и подтверждает устойчивый имидж Москвы в глазах мирового сообщества. В2011 г. большой интерес вызвала экспозиция правительства Москвы, названная «Москва. Новая точка отсчета», сформированная департаментом градополитики Москвы при участии Москомархитектуры. В рамках «Ситибилд 2011» представители органов исполнительной власти и научно-исследовательских институтов рассказали посетителям и участникам о тех преобразованиях, которые коснутся города в ближайшем будущем.

— С 1 июля Москва расширила свои границы, и естественно возникает вопрос: что смогут предложить участники выставки для развития инфраструктуры?

— Действительно, в2012 г. руководство страны приняло поистине историческое решение о расширении границ Москвы. И этому были свои предпосылки. Необходимо создать условия для комфортной, качественной жизни горожан, разгрузить пробки, создать качественный жилищный фонд, создать экологические условия для проживания граждан. Москва должна развиваться, должна идти в ногу со временем. В связи с принятием такого решения приобретает большую ценность обмен опытом и идеями между Россией и зарубежными странами. Участники выставки «Ситибилд» представят проектные решения, инновационное оборудование и технологии для ключевых направлений в городском развитии, таких как освоение подземного пространства, развитие транспортной инфраструктуры.

— В рамках выставки «Ситибилд» существует большой и важный раздел, посвященный строительству метро и подземных объектов, — «Подземный город». Какие компании он объединяет и какие актуальные мероприятия проводятся в рамках этого раздела?

— Так сложилось, что выставка «Подземный город», существующая уже 10 лет, стала родоначальником выставки «Ситибилд». Традиционно ее поддерживает и принимает участие в ее организации наш партнер Тоннельная ассоциация России. На данный момент Москва является сосредоточением подземного строительства. Сергей Иванович Левкин говорил о том, что Москва должна строиться не только на поверхности, но и под землей. Территориальные ресурсы города очень ограничены, и освоение подземного пространства позволит городу развивать инфраструктуру и соответственно повышать качество жизни горожан. Это не только метро, это комплексное освоение подземного пространства, высокоскоростные магистрали, создание подземного города для людей. Все это потребует новых разработок, лучшей строительной техники, инновационных технологий, которые участники и представляют на выставке «Ситибилд». Учитывая важность данной экспозиции, традиционно планируется проведение международной научно-практической конференции, где будут обсуждаться важные вопросы, возникающие при освоении подземного пространства, при строительстве метро, строительстве дорог. Данная конференция проводится при поддержке российской и международной тоннельных ассоциаций.

— Верно ли, что раздел, посвященный транспорту, на выставке появится впервые. Что он из себя будет представлять?

— Для современных городов, в том числе и для Москвы, развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений. Согласно принятой государственной целевой программе развития транспортной инфраструктуры до 2016 года, выделены средства. Программа затрагивает основные виды транспорта. Это развитие метрополитена, развитие городского транспорта, развитие железнодорожного и водного транспорта в черте города. Модернизация транспортной системы в городе, безусловно, увеличит спрос на энергоэффективные транспортные средства, на дорожную коммунальную технику. Поэтому салон «Городской транспорт» призван стать той демонстрационной площадкой, где будут представлены новые решения, инновационное оборудование в области развития транспортной инфраструктуры. Кроме того, данный салон призван помочь администрации Москвы, как и администрациям других городов России, в определении надежных и оптимальных поставщиков. От лица дирекции выставки «Ситибилд» и от себя лично хочу пожелать всем тем, кто строит наш город и обеспечивает его жизнедеятельность, всего самого наилучшего, творческих успехов и профессиональных взлетов.

Автор: по материалам редакции
Дата: 20.09.2012
Журнал Стройпрофиль 100
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад