Публикации »

Энергосберегающие стройматериалы в Чехии

Энергосберегающие стройматериалы в Чехии

 

На прошедшем в Праге Международном семинаре «Передовые технологии в строительстве и ЖКХ. Опыт Чехии» генеральный директор компании Stomix Боривож Минар выступил с докладом «Новые технологии, строительные материалы, энергосбережение».

 

— Когда мы осуществляем контактную систему утепления, она нам может дать от 30% до 70% экономии. Это зависит от того, как выглядит первоначальная конструкция, которую вы утепляете. В Чешской Республике большим импульсом для того, чтобы утеплять, были специальные финансовые программы, предназначенные для инвестиций в изоляцию. Я видел, что некоторые из вас работают с ипотекой. У нас тоже существуют ипотечные программы, существуют строительные сберкассы или накопление средств для реконструкции своего жилища. Это послужило импульсом для повышения эффективности утепления. Также реализовалась государственная программа под названием «Панельная программа», именно государство взяло на себя гарантии за двадцатилетний кредит под улучшение утепления крупнопанельных домов. Процентная ставка там составляла от 2% до 4%, в зависимости от того, насколько это была комплексная программа. Это был огромный прорыв в смысле утепления. Здесь, конечно, надо упомянуть, что для утепления жилых зданий необходимо 46% от всех расходов на обеспечение жилья. То есть если взять затраты на жилье, то 46% от них составляет отопление.

Как я вам сказал, я являюсь членом правления ассоциации работников строительной индустрии. Несколько раз мы правительству старались доказать, что утепление может оказать положительное влияние на всю чешскую экономику, так как утепление не только позволяет экономить энергию, но и сами по себе инвестиции капиталовложения утепления создают новые рабочие места, дают толчок развитию экономии. Возникают общественные заказы или госзаказы, и государство, по существу, от этих заказов получает НДС и взимает иные налоги, например, подоходный налог от работников, и другие налоги. Не нужно выплачивать пособия безработным, которые иначе работу бы не имели.

Предыдущие докладчики рассказывали нам о новых тенденциях в строительной индустрии. Мы слышали про энергосберегающие сооружения, о стандартах пассивного потребления энергии в сооружениях. Эти сооружения с низким потреблением энергии потребляют менее чем 50 кВт час./1 кв. м. А в пассивных сооружениях потребление энергии даже не составляет 15 кВт час./1 кв. м.

Утепление в Чешской Республике стало интересным, привлекательным направлением бизнеса. Возьмите 16 млн кв. м, которые утепляются. Это создает определенный объем строительных работ, определенный объем стройматериалов, которые нужно произвести чешским фирмам, и определенный объем инвестиций, капиталовложений. В это надо вкладывать.

В последнее время, конечно, проявляются и новые тенденции в утеплении. Как я уже сказал, растут требования к теплосопротивлению стен, улучшаются конструкции и технологические процессы производства. По моему мнению, идет большой нажим на то, чтобы правильно соблюдались правила монтажа таких теплоизоляционных систем, так как если правильно смонтировать эту теплоизоляционную систему, то это очень важно наряду с хорошими материалами, это обеспечивает стабильность эксплуатации такой системы. Если государство дает дотацию на теплоизоляцию своим гражданам, то в таком случае государство должно нести ответственность за то, что эти дотации, эти субвенции будут экономно использованы для таких зданий, которые простоят и прослужат еще долго. Если государство откажется осуществлять контроль над тем, чтобы применялись только сертифицированные системы, то мы можем дождаться таких печальных явлений.

Я бы хотел вам представить новые материалы, но стоит упомянуть три тенденции. Во-первых, это применение новых типов материалов серого полистерена, у которого получше теплоизоляционные характеристики. Они препятствуют потерям самого большого количества тепла. Мы уже имеем их в своем предложении. Еще одна система утепления — это такие специальные плиты из минерализированных веществ. Это сертифицированные системы, так называемые dual tenzitility — двойная плотность, то есть там иная плотность на лице плиты, иная плотность на изнанке плиты, вплоть до систем отопления, которые приклеивают к стене. Специальная пена из полиуретана для этого используется.

Как я вам уже говорил, утепление — это привлекательное направление бизнеса, это хороший способ, как снизить уровень безработицы. Как я вам уже говорил, 16 млн кв. м в год утепляется в Чешской Республике. Мы стараемся соблюдать Киотский протокол, поэтому Чешская Республика предоставила субвенцию в размере 20 млрд чешских крон на такой проект «Зеленый цвет экономии энергии». То есть целью этой программы было добиться, чтобы как можно больше квартир и семейных коттеджей были утеплены.

В Европейском союзе в системе утепления 85% — это старое жилье и 15% — новое жилье. Можно смотреть на это уже как на реконструкцию. Наша система служит 20 лет. Почему? Мы создали компанию, сейчас это наш двадцатый сезон. Мы создали компанию в1909 г. Я шучу. Если кто-то имеет европейский сертификат, значит предполагаемая долговечность — 25–30 лет. Эти испытания сделаны для того, чтобы это выдержало большой срок. Гарантия дается на 2–3 года.

Долговечность — это другой вопрос, чем гарантия. Мы используем российские материалы. А значит цены здесь российские. Состав химии как добавку для цемента мы вывозим сюда. Те материалы, которые мы используем, — от самых качественных фирм России, Франции, Италии. Меня всегда убивает, что одно качество на Востоке и одно качество в Западной Европе. Если у вас будут материалы каких-то известных продавцов, попробуйте, есть ли разница между восточными и западными.

 

Редакция благодарит ГК «Открытый Диалог» за помощь в публикации материала.

 

Андрей БОГДАНОВ

Автор: Андрей БОГДАНОВ
Дата: 30.12.2012
Журнал Стройпрофиль 103
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад