Публикации »

«Металл-Экспо, 2013»

«Металл-Экспо, 2013»

 

Ведущие отечественные и зарубежные специалисты металлургической отрасли готовятся принять участие в 19-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо, 2013».

 

Выставка «Металл-Экспо» является членом Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Ежегодно она проходит независимый выставочный аудит.

Как масштабный выставочно-конгрессный форум выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, правительства Москвы, РСПП, ТПП РФ, Российского союза поставщиков металлопродукции, Международного союза производителей металлургического оборудования («Металлургмаш»), Ассоциации строителей россии, Российского Союза строителей, Союза машиностроителей России, Фонда развития трубной промышленности, НП «Русская Сталь», Ассоциации «Промметиз» и других союзов и объединений.

В выставке традиционно принимают участие ведущие металлургические предприятия, компании и холдинги, трубные и метизные заводы, производители и поставщики оборудования и инжиниринговых решений, предприятия по обработке цветных металлов, производители алюминиевого проката и сплавов, поставщики металлопродукции и СМЦ, машиностроители, нефтяники, газовики, представители строительной промышленности и других отраслей реального сектора экономики, а также крупнейшие металлотрейдеры из 35 стран мира и, конечно, из России.

В 2013 году «Металл-Экспо» продемонстрирует всё многообразие продукции черной и цветной металлургии и современного оборудования и технологий для металлургии, металлообработки и для сервисных металлоцентров, а также ряд новых мини-заводов и производств на действующих комбинатах и заводах.

В настоящее время в разной степени реализации находятся около 30 новых инвестиционных проектов, и представители этих будущих предприятий планируют использовать площадку «Металл-Экспо» для поиска высокоэффективных технологий и подбора необходимого оборудования. А в этом году масштабные экспозиции готовятся такими ведущими представителями отраслей промышленности, как ММК, ТМК, «Северсталь», «ЕвразХолдинг», «Мечел», Marcegaglia, УГМК, ЧТПЗ, КУМЗ, «Метинвест Холдинг», ArcelorMittal, БМЗ, RHI, ОМК, Ruukki, «Днепроспецсталь», «ОМЗ-Спецсталь», ВСМПО-АВИСМА, Outokumpu, «Интерпайп», «Сентравис», GMH-Holding, МЗ «Электросталь», «ТехИнвестСтрой», НТЗ «ТЭМ-ПО», «Металлсервис», «Волгаметком», JSL Stainless, «Агрисовгаз», Schaeffler, ну и, конечно, другими производителями и поставщиками черных и цветных металлов, труб и металлоизделий. По прогнозам организаторов выставки, самые многочисленные экспозиции представят Россия, Германия, Италия и Китай.

Выставка «Металл-Экспо» позволяет наиболее подробно проанализировать динамику развития рынка таких секторов промышленности, как машиностроение, ТЭК, транспорт, стройиндустрия. Именно эти направления обычно вызывают наибольший интерес у посетителей экспозиций.

В этом году в рамках форума состоятся новые отдельные выставки: «МеталлСтройФорум, 2013»(представит металлопродукцию и металлоконструкции для стройиндустрии), «МеталлургМаш,2013» (представит оборудование и технологии для металлургии и металлообработки) и «МеталлТрансЛогистик, 2013» (по транспортным и логистическим услугам для предприятий горно-металлургического комплекса). Таким образом, в 2013г. Международный промышленный форум «Металл-Экспо» существенно вырастет по числу экспонентов и количеству посетителей.

3-я Международная выставка оборудования и технологий для металлургии и металлообработки «МеталлургМаш, 2013» пройдет в рамках форума «Металл-Экспо» в Москве (в ВВЦ) при поддержке Союза машиностроителей России и Международного союза производителей металлургического оборудования «Металлургмаш». Свыше 200 производителей оборудования для металлургии продемонстрируют здесь свою продукцию. Для компаний-производителей и поставщиков оборудования форум металлургов является важной презентационной площадкой, на которой они имеют возможность представить свои технологии в полном объеме, продвигая инновационные машиностроительные решения и инжиниринговые услуги на рынок России.

Организаторы выставки «МеталлургМаш», намереваясь охватить все основные направления тяжелого машиностроения, планируют представить здесь оборудование для горнодобывающей промышленности, выплавки, разливки и прокатки черных металлов, плавильное и прокатное оборудование для цветной металлургии, металлообрабатывающее оборудование (для резки, профилирования и гибки), кузнечно-прессовое и сварочное оборудование, оборудование для складских комплексов и сервисных металлоцентров, подъемно-транспортное оборудование, а также инжиниринговые решения. Свои возможности по поставкам оборудования и технологий продемонстрируют ведущие такие специализированные компании в этой сфере, как SMS, Siemens, Ficep, Metalforme, ОРМЕТО-ЮУМЗ, ЭЗТМ, Уральский инжиниринговый центр, «Вебер Комеханикс», «Робур», «Ви-Менс», НКМЗ, «Энергомашспецсталь», «КАМИ-Металл», «Рэлтек», «Днепротехсервис», «Уралкран», «Нординкрафт», «Накал», «НОРД Приводы», Златоустовский машиностроительный завод, «Литмашприбор», «Сибэлектротерм» и др.

Основным потребителем металлургической продукции в России уже много лет является строительный комплекс, поэтому металлурги и поставщики металлопродукции активно расширяют рамки своей деятельности, направляя ее в сферу производства металлоконструкций и других металлоизделий для строительства промышленных, коммерческих, жилых зданий и сооружений.

5-я Международная выставка металлопродукции и металлоконструкций для строительной отрасли «МеталлСтройФорум, 2013» призвана объединить интересы производителей и поставщиков металла строительного назначения с интересами непосредственных потребителей этой продукции и услуг.

Свои наработки представят такие известные предприятия и сервисные металлоцентры, как ММК, «Мечел», «Северсталь», Ruukki, «Уралтрубосталь», Молодечненский завод металлоконструкций, Нижнетагильский трубный завод «Металлинвест», «Энергомаш – БЗЭМ», Сибирский завод «Энергопром», «Стальинвест», Киреевский ЗЛМК, «Стальные конструкции», ЦНИИПСК им. Н. П. Мельникова, ЦНИИСК и др. Еще несколько десятков российских и зарубежных фирм продемонстрируют современные виды оборудования и технологий по производству металлоизделий и конструкций, предназначенных для строительства.

2-я Международная выставка транспортных и логистических услуг для предприятий горно-металлургического комплекса «МеталлТрансЛогистик, 2013» призвана стать презентационной площадкой логистических новаций и оптимальных решений для компаний, специализирующихся в сфере логистики. Для поставки грузов используются все виды транспорта: железнодорожный, морской, речной и автомобильный. Затраты на логистику в разных отраслях экономики составляют от 10 до 40%. Значительная часть грузоперевозок, как международных, так и по России, приходится на продукцию ГМК. В последние годы возрастают требования к четкости поставок, ритмичности и комплектности. Ключевая цель выставки — продвижение передовых логистических практик на российском рынке металлов, развитие делового и технического сотрудничества между транспортными компаниями, предприятиями ГМК и производителями транспортных средств.

Россия остается одной из самых перспективных стран для развития металлургии, так как именно этот ее рынок имеет весьма значительный потенциал. Представители металлургического бизнеса и металлопотребляющих отраслей традиционно встречаются на площадке «Металл-Экспо» не только для демонстрации своих возможностей, но прежде всего для обсуждения текущей ситуации на рынке, а также презентации планов и стратегий. Такая возможность представится в ходе конгрессной части форума «Металл-Экспо».

В программе конгресса свыше 50-ти конференций, семинаров и встреч за круглым столом, которые состоятся в формате «производитель — дилер» и «производитель — потребитель». Минпромторгом России запланировано два мероприятия: совещание координационного совета металлургической промышленности и заседание рабочей группы по реализации Межотраслевой программы работ по освоению новых видов и улучшению качества металлопродукции для автомобилестроения. Российский союз поставщиков металлопродукции проведет совещание по вопросам развития производства и потребления в России алюминия, а также проката и выпуска профилей на его основе.

Сотни компаний примут участие в конференциях осенней Недели металлов, в частности: «Российский рынок металлов», «Металлостроительство: динамика развития», «Металлургия и грузоперевозки», «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», «Цинк — защита от коррозии», «Современные технологии в области производства и обработки цветных металлов», «IT для предприятий металлургии и металлоторговли», а также и в других мероприятия недели (заседания, дискуссии и встречи за круглым столом, презентации по всем сегментам металлургического бизнеса и т. п.).

В рамках форума «Металл-Экспо, 2013» организована традиционная торжественная церемония вручения Премии «Главное событие в металлургии России». Призванная поддержать и максимально популяризировать инновационные проекты отрасли, она состоится уже в третий раз. Лауреатами премии станут наиболее значимые для металлургии и всей экономики страны проекты. За лучшие разработки и успешный опыт внедрения в эксплуатацию новейших технологий золотыми и серебряными медалями форума «Металл-Экспо» будут награждены лучшие производственные и инжиниринговые компании. Награды получат и победители конкурса на лучшие решения применения стали и алюминия в строительстве. Для поощрения творческой активности молодых ученых и продвижения результатов их научных работ на рынок наукоемкой продукции оргкомитет выставки «Металл-Экспо» учредил (в2010 г.) ежегодную Премию «Молодые ученые». Денежные гранты, соизмеримые с правительственными премиями, будут вручены лауреатам во время студенческого слета «Будущее закладывается сейчас».

Участие операторов рынка в «Металл-Экспо» дает им возможность в течение четырех дней проверить в конкурентной среде свою маркетинговую стратегию, повысить осведомленность участников рынка о бренде компании, укрепить позитивную репутацию среди партнеров, протестировать новые продуктовые линейки, наладить связи с клиентами и найти новых потребителей, чтобы расширить каналы сбыта и заключить перспективные контракты. Всем участникам форум дает перспективу дальнейшего развития бизнеса и выхода на новые рынки, ведь его отличительной особенностью является присутствие глав государственных ведомств, курирующих экономику и промышленность, первых лиц ведущих компаний металлургической отрасли и представительных делегаций из разных регионов мира. За четыре дня работы форума топ-менеджеры и специалисты промышленности проводят на выставочных пощадках сотни встреч и переговоров со своими постоянными и потенциальными партнерами.

Ожидается, что с 12 по 15 ноября в работе форума «Металл-Экспо, 2013» (в ВВЦ, Москва) примут участие около 30 тысяч российских и зарубежных специалистов металлургической отрасли и свыше 750 компаний более чем из 35 стран мира разместят на выставке свои экспозиции.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.05.2013
Журнал Стройпрофиль 107
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад