Новости »


14.11.2008

Минрегионразвития поддержал скорейшее внедрение саморегулирования в строительной отрасли

6 ноября 2008 г. в здании Минрегиона РФ (здание бывшего Росстроя России) состоялось расширенное заседание Совета Российского Союза строителей, участие в котором приняли министр регионального развития Виктор Басаргин, заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, Президент Российского Союза строителей Виктор Забелин и руководители 80 региональных союзов — членов Российского Союза строителей.
На повестку дня были вынесены два основных вопроса: «Формирование системы СРО в строительстве: первые итоги, правоприменительная практика, нормативная база» и «Итоги работы строительного комплекса России за 9 месяцев 2008 г.: текущая ситуация и ближайшие перспективы работы в условиях финансового и экономического кризиса».

По первому вопросу Виктор Забелин доложил о том, что Советом Российского Союза строителей, Правлением Российского Союза строителей, региональными союзами и ассоциациями проделана немалая положительная работа в части практической реализации ФЗ № 148 от 22 июля 2008 г. «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». На базе региональных союзов (ассоциаций) строителей уже сформированы некоммерческие партнерства под цели СРО на территории двух третей субъектов Российской Федерации. Подготовлены методические документы, необходимые для внесения в государственный реестр СРО, подготовлены и переданы в Минрегионразвития РФ предложения Российского Союза строителей по перечню видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность строительства, проходит доработка требований к выдаче допусков на указанные виды работ и требования по страхованию гражданской ответственности и иных рисков. На вторую половину ноября с.г. намечены методические мероприятия, направленные на подготовку практического перехода созданных некоммерческих партнерств под цели СРО в соответствии с принятым законодательством.
Все это позволяет сделать уверенный вывод, что строительная отрасль готова к практическому переходу на систему саморегулирования с 1 января 2009 г. Вместе с тем Совет Российского Союза строителей отметил, что фактически сорваны сроки исполнения ряда положений ФЗ №148 со стороны федеральных органов исполнительной власти, а именно:
• не утвержден орган надзора и орган ведения реестра СРО,
• не утвержден перечень видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность строительства, что может существенно повлиять на работу по завершению построения системы СРО в строительной отрасли в намеченные законом сроки.
Также Совет Российского Союза строителей выразил несогласие и обеспокоенность в связи с появившейся информацией о продлении сроков лицензирования в строительном комплексе. Совет РСС рассматривает внедрение системы СРО как одну из антикризисных мер, способствующих снижению административного и финансового давления на малый и средний бизнес, повышению и формированию системы ответственности для строительных компаний, которые станут основой по формированию системы СРО.

Возможность выступить имели представители строительной отрасли основных краев Российской Федерации: Союзы строителей Сибири, Югры, Кубани, Воронежской, Свердловской, Самарской областей, Санкт-Петербурга и др. Все они сошлись в одном: проделана колоссальная работа в части реализации нового закона, и только в нашей стране возможен прецедент, когда над уже принятым законом думают — исполнять его или не исполнять? Любой возврат к прошлому нанесет больший вред, нежели состояние сложившегося кризиса. Было дано слово также представителям малого бизнеса: индивидуальному предпринимателю «Ампилов» Сергею Ампилову, который детально рассказал о том, что добросовестному представителя малого бизнеса новая система саморегулирования не помешает трудиться и дальше и тем более не прекратит его существование. В фирме «ИЧП Ампилов» сегодня трудится 517 сотрудников, и общий годовой оборот компании составляет 2 млрд. руб. Таких успехов руководитель добился благодаря страхованию ответственности, которое сейчас является неотъемлемой частью СРО в строительстве.
Президент РСС Виктор Забелин передал министру регионального развития копии писем, написанных руководителями региональных союзов (являющимися в ряде случаев и руководителями самих регионов) и адресованных Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, Председателю Государственной Думы ФС РФ Борису Грызлову, Первому заместителю Председателя Правительства РФ Игорю Шувалову, Министру регионального развития Виктору Басаргину, Председателю Комитета по строительству и земельным отношениям Государственной Думы ФС РФ Мартину Шаккуму в поддержку Федерального закона № 148.

Выслушав короткие доклады руководителей региональных союзов строителей о состоянии отрасли в регионе, министр В. Басаргин подвел итоги совещания: «Из всего вышесказанного можно вынести несколько основных тезисов. Строительное сообщество не «лежит на лопатках», на всем историческом пути оно имело трудности, но всегда справлялось и сейчас преодолеет отечественный и мировой финансово-экономический кризис. Сложилось единодушное мнение, что исполнение 148-ФЗ не терпит отлагательств, поэтому законопроект о продлении лицензирования как минимум на 1 год не будет рассмотрен. Также в период до 1 декабря 2008 г. будет принят перечень видов работ, оказывающих влияние на надежность и безопасность в строительстве, а также орган, ведущий реестр СРО».

Совет Российского Союза строителей предложил также ряд первоочередных необходимых мер по прямой поддержке со стороны государства предприятий строительного комплекса России и формированию системы оперативного мониторинга по анализу складывающейся ситуации в регионах Российской Федерации. В связи с чем высказал предложения по ряду антикризисных мер:
1. Заморозка тарифов естественных монополий (энергетических, транспортных и пр.).
2. Проработка и реализация комплексных мер кредитной поддержки (финансовой) предприятий строительного комплекса, а именно, компании, занимающиеся строительством массового жилья (не элитного) осуществляющие проекты комплексной застройки с дорогостоящим инфраструктурным развитием предприятия стройиндустрии, а также промышленное и дорожное строительство, включая выполнение обязательств бюджета по системе госзаказа.
3. Увеличение финансирования строительства жилья за счет федерального и региональных бюджетов.
4. По результатам анализа финансового состояния предприятий строительного комплекса возможность предоставления налоговых «каникул».
5. Упрощение доступа к ресурсам, необходимым для строительства, а именно: земельные участки, вплоть до бесплатного целевого предоставления земли для целей социального массового жилищного строительства, энергоподключение, кредитный ресурс.

Проект решения Совета РСС размещен на сайте РСС.



«« назад