Новости »


14.11.2008

Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» о СРО

7 ноября 2008 г., в соответствии с указанием Министерства регионального развития РФ от 6 ноября 2008 г., Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» направила в адрес министра регионального развития В.Ф. Басаргина предложение, предусматривающее упрощение процедур создания и регистрации саморегулируемых организаций в регионах. Ассоциация выступила с инициативой при подготовке Постановления Правительства РФ предоставить право уполномоченному органу, ведущему реестр СРО, осуществлять регистрацию саморегулируемых организаций одновременно в реестрах строительных, изыскательских и проектных организаций.

Напомним, что в ходе подготовки поправок в Градостроительный кодекс в части введения института саморегулирования в строительстве Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада» уже подавала предложение о создании комплексных саморегулируемых организаций в строительстве (СРОС), включающие в себя как строительные компании, так и организации, занимающиеся изыскательскими работами и проектированием. Но, к сожалению, положение о комплексных саморегулируемых организациях не попало в текст закона.

Сегодня данный вопрос особенно актуален для тех регионов, в которых сложно сформировать СРОС из 100 компаний, занимающихся только строительством, или 50 компаний, которые занимаются только проектированием или изыскательскими работами. Для крупных регионов у этой «медали» есть обратная сторона. Многие строительные холдинги имеют в своем составе проектные и изыскательские подразделения. В этом случае они будут обязаны вступить в три различные саморегулируемые организации.

С другой стороны, текст закона не содержит прямого запрета саморегулируемой организации зарегистрироваться во всех реестрах саморегулируемых организаций при выполнении требований закона. Это возможно в том случае, если уполномоченный орган, ведущий реестр СРОС, не будет препятствовать этому. В этом случае отпадет необходимость формирования трех саморегулируемых организаций в каждом регионе и позволит создать одну объединенную СРОС. Такой подход позволит также избежать создания межрегиональных СРОС, низкая эффективность функционирования которых может дискредитировать саму идею саморегулирования строительной отрасли.

Также сегодня Ассоциация выступила с письменным обращением к заместителю министра регионального развития РФ С. И. Круглику о необходимости включения в Перечень видов работ, влияющих на безопасность в строительстве, работ по выполнению функций заказчика-застройщика и выполнению функций генерального подрядчика. Ассоциация обратила внимание на то, что представляется целесообразным при формировании Перечня видов работ использовать в качестве базового документа — ОК 029-2007 (КДЕС Ред.1.1), что позволит организациям (строительного комплекса, проектным организациям и организациям, осуществляющим инженерные изыскания) не перерегистрировать действующие Уставы организаций.



«« назад