Новости »


16.12.2008

Датские инвестиции в энергоэффективность промышленности и ЖКХ России

Из выступления Михаила Шапиро, генерального директора компании «Данфосс» в России:
«С 2009 г. в России увеличивается размер коммунальных платежей. В частности, в Москве ожидается 30–40-процентное повышение. Используя энергосберегающие технологии, российские семьи могут существенно снизить расходы на отопление, особо экономные — до 8 тыс. рублей в год».

«Применение датских энергосберегающих технологий позволит российским семьям экономить на отоплении более 4 тыс. рублей в год».

«Датские энергосберегающие технологии применяются также и в промышленности — в металлургической и химической отраслях. Электроэнергия — это около 30% себестоимости продукции. Современное энергосберегающее оборудование снижает потребление энергии почти вдвое».

«Чтобы пережить финансовый кризис с наименьшими потерями, необходимо поддерживать своих партнеров. Мы в этом смысле находимся сейчас в гораздо более привилегированном положении, чем многие другие компании России. Это зависит от того, что российское подразделение пользуется внутренними кредитами, т. е. поддерживается Danfoss A/S, у которой нет проблем с ликвидностью. Кроме этого, руководство российского подразделения стремится постоянно поддерживать своих партнеров, у которых существуют проблемы с ликвидностью. Наша компания удлиняет сроки кредитования и несмотря на долги не прекращает поставку оборудования».

«Лидером на рынке энергосбережения можно стать при сочетании трех факторов. Первое — это цена продукта. Мы стремимся уйти от использования цветных металлов в производстве оборудования, что значительно сокращает стоимость продукции. Второе — сервисная поддержка партнеров и клиентов. Это минимальные сроки поставок оборудования, уникальная система электронной коммерции, когда все партнеры компании 24 часа в сутки могут видеть наличие товара на складе и делать заказы. Подобной сервисной системы нет ни у одного нашего конкурента. Кроме того, это финансирование партнеров по гарантийным и не гарантийным случаям. Третье — качество продукции».

Из выступления Его Королевского Высочества Принца Дании Йоахима:
«Я думаю, что в последние 10 лет на российском рынке наблюдаются те же самые тенденции, которые происходили в Дании на протяжении 60 лет».

Энергосберегающие «…материалы и технологии всегда широко использовались в Дании при строительстве домов, наверно, это связано с климатическими условиями. Я убежден, если вы спросите жителя среднестатистического датского дома, что же заставило его воспользоваться этими технологиями, каждый скажет, что после кризиса 73 года у них открылись глаза на то, что предлагал «Данфосс»».



«« назад