Новости »


16.12.2008

Объединение строителей СПб готовится к вступлению в реестр СРОС

НП Объединение строителей Санкт-Петербурга (правопреемник саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга) готовится к получению официального статуса СРО. Объединение обратилось с письмом в «Ростехнадзор» с просьбой направить в свой адрес перечень необходимых документов для включения в реестр.

С письмом в «Ростехнадзор» объединение обратилось в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ №864 о мерах по реализации федерального закона от 22 июля 2008 г. №148-ФЗ, в соответствии с которым в качестве уполномоченного органа, ведущего реестр саморегулируемых организации (СРО), назначена Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Тем самым Объединение строителей СПб обозначило свою готовность к переходу на саморегулирование.
На сегодняшний день Ообъединение имеет все шансы стать первой в Петербурге саморегулируемой организацией строителей, т. к. дальше всех продвинулась в выполнении необходимых требований законодательства, регулирующего деятельность СРО:
 -  действует и приведен в соответствие требованиям Градостроительного кодекса и закона о «О саморегулируемых организациях» Устав, который зарегистрирован в Министерстве юстиции;
 -  сформировано необходимое количество членов (к настоящему моменту — 118, в том числе крупнейшие застройщики и холдинги города);
 -  сформирован компенсационный фонд в размере 20 млн. руб.;
 -  утверждены основные нормативно-регулирующие документы, необходимые для включения в реестр СРОС, в том числе утверждено «Положение о страховании членов САС» (в соответствии с действующим федеральным законодательством, регулирующим деятельность СРО в строительной сфере);
 -  сформирован состав Третейского суда и утверждены руководящие документы по порядку его работы.
Также в письме в «Ростехнадзор» обозначена просьба включить объединение в 2 реестра: организаций архитектурно-строительного проектирования и строительных организаций. Такая просьба основана на том, что из 118 строительных компаний, членов объединения, многие имеют в своем составе проектные организации. В случае включения объединения в два реестра, компаниям, входящим в объединение, не потребуется вступать еще в одно СРО.

Справка
Некоммерческое партнерство Объединение строителей Санкт-Петербурга зарегистрировано 16 октября 2008 г. в соответствии с требованием закона 148-ФЗ. НП Объединение строителей СПб» является правопреемником саморегулируемой Ассоциации строителей Санкт-Петербурга (саморегулируемая Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Санкт-Петербурга»).



«« назад