Новости »


17.02.2009

Кризис не помешает развитию спорта

В начале этого года стало известно, что в Нижнем Новгороде появится необычный спортивный объект. «Горнолыжный спуск будет построен в виде трубы таким образом, что, проезжая по нему через аквапарк, лыжники смогут видеть купающихся людей и пальмы», — рассказал руководитель департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский.

Несмотря на то что экономический кризис продолжает оказывать свое негативное влияние на экономику страны, возникают новые спортивные проекты. «На сегодняшний день мы уже заключили 26 контрактов на поставку в 2009 г. полнокомплектных физкультурно-оздоровительных комплексов, ледовых дворцов и плавательных бассейнов на основе быстровозводимых металлоконструкций», — сообщил в начале декабря Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki.

Как отмечает специалист, сроки возведения спортивных сооружений на основе металлоконструкций составляют в среднем 11 месяцев — с момента начала сборки до сдачи объекта в эксплуатацию. Кроме того, цена на подобные комплексы примерно на 25–30% ниже относительно применения стандартных технологий строительства. Отсюда — большие возможности для снижения издержек.

Пожалуй, главное сегодня — не начать замораживать спортивные стройки: как бы высокопарно это ни прозвучало, но любой кризис — временное явление, а здоровье нации — ценность постоянная. Тем более, что совместить экономические интересы со спортивными вполне возможно, например, отказываясь от возведения не самих стадионов и арен, а сопутствующей инфраструктуры.

В Татарстане в преддверии Универсиады, видимо, пока оставят планы по строительству надземного транспорта, зато реализуют спортивные задумки. «Ошибочно думать, что такого рода большие проекты в городах во время кризисов по подобию нынешнего должны быть приостановлены. Пока другие города из-за кризиса «остановились», у вас есть возможность опередить их и, таким образом, выиграть», — считает архитектор Хосе Марин, приглашенный для участия в строительстве в Казани объектов Всемирной летней универсиады 2013 г.



«« назад