Новости »


22.07.2009

Новый проект РИА «АРД» «Строительные технологии: региональный маршрут» стартовал 16 июля проведением семинара во Владимире.

С учетом интересов и потребностей архитекторов, была подготовлена новая программа мероприятия Союза архитекторов России, включавшая презентацию современных строительных технологий, обмен теоретическим и практическим опытом с коллегами, общение внутри межрегионального архитектурного сообщества.

На площадке проектного института «Владимиргражданпроект» собрались ведущие архитекторы Владимирской области. К назначенному времени в лекционной аудитории не осталось свободных мест. В ожидании начала, гости мероприятия с интересом изучали содержимое информационных пакетов: архитектурно-строительную прессу, буклеты и материалы, предоставленные докладчиками и организаторами. Свидетельством высокого уровня проведения семинара стало четкое следование намеченному графику мероприятия и пунктуальность докладчиков.

Поприветствовав собравшихся, председатель правления Владимирской организации СА России Владимир Пичугин передал слово заместителю директора Департамента архитектуры и строительства администрации Владимирской области Юрию Кровякову, который рассказал о состоянии архитектурно-строительной отрасли региона. Одна из главных проблем на сегодня - отсутствие конструктивного диалога между архитектурной общественностью и владимирскими властями. Начиная с 2002 года, один из старейших городов страны с богатым историко-архитектурным наследием  «обходится» без главного архитектора. Хромает и законодательная сфера. Полноценному комплексному развитию отрасли препятствует подмена понятий, в частности использование термина «строительство» там, где речь идет о градостроительных интересах. В то же время, со слов владимирских архитекторов, в городе подрастает довольно сильное поколение молодых специалистов - активных, творческих и неравнодушных, а, значит, есть надежда на изменения к лучшему в отрасли.

Семинар продолжили выступления представителей ведущих российских компаний в сфере разработки и применения строительных технологий. Заместитель руководителя региональной торговой сети компании «ГРАНИТОГРЕС» Евгений Толстиков рассказал об особенностях и преимуществах технологий современного фасадостроения на примере реализованных компанией проектов. Презентация запомнилась ярким визуальным рядом, демонстрирующим широкий ассортимент предлагаемой продукции – для воплощения самых разных архитектурных идей.

Менеджер по проектам компании «Сен-Гобен Вебер Рус» Аркадий Сухов рассказал об особенностях и возможностях применения систем тонкослойного штукатурного утепления фасадов weber.therm. Его доклад отличала живость подачи и особая форма общения со слушателями, умение создать атмосферу диалога.

            Интересными решениями по терморегуляции поделился руководитель проектов компании «Специальные системы и технологии» Дмитрий Колосков. В своем докладе он рассказал о возможностях применения современных систем антиобледенения кровли «Теплоскат».

Владимирские архитекторы и проектировщики живо реагировали на полученную информацию, задавая уточняющие вопросы докладчикам во время и после завершения официальной части семинара. Насыщенным было неформальное общение коллег за чаепитием. Участники делились впечатлениями о состоявшемся мероприятии, обменивались контактами, расширяя профессиональный круг общения. Деловым общением остались довольны и докладчики, и архитектурная аудитория, и организаторы. Слушатели отметили полезность и важность организации подобных встреч, актуальность выбранной тематики и удобный формат проведения семинара, выразив надежду на дальнейшее продолжение взаимовыгодного сотрудничества.


Статья подготовлена по материалам рекламно-информационного агентства «АРД»

 

www.ria-ard.ru



«« назад