Новости »


02.10.2009

Автоматизация систем кондиционирования и вентиляции в Колонном зале Государственного Русского музея в Петербурге.

Специалисты Инженерного бюро "Хоссер" выполнили проект по автоматизации систем кондиционирования и вентиляции (СКВ), а также пуско-наладочные работы. Компания SmartLuft осуществила поставку европейского климатического оборудования:
  -   центрального кондиционера WOLF
  -   системы автоматизации и диспетчеризации Kieback&Peter (радиодатчик HTC, радиоконтроллер MFC + радиоприемный модуль FCD, контроллеры BMR 410-CWEB),
  -   системы увлажнения Walter Meier.

Инженер по автоматизации Дмитрий Хабаров так прокомментировал особенности данного проекта: "Система спроектирована таким образом, что радиодатчики формируют сигнал, измеряя температуру и влажность в помещении Колонного зала, и передают сигналы радиомодулю, смонтированному в потолке. Управляющий сигнал от датчика передается в определенном диапазоне частот, а питание самого радиодатчика осуществляется от встроенных солнечных батарей".

Для наиболее точных измерений по периметру зала было установлено 4 независимых радиодатчика. Таким образом, физически радиодатчик представляет собой обособленную точку сбора и передачи информации в контроллер BMR. Далее, контроллеры принимают поступающие параметры среды от радиодатчиков и корректируют при необходимости температурно-влажностные характеристики с помощью исполнительных устройств.

Помимо автоматизации СКВ главного зала Русского музея, инженеры спроектировали систему вентиляции остекленной конструкции потолка. Это необходимо в связи с высокими температурами на его поверхности - как от светильников, так и в летний период времени. "Система автоматизации СКВ с использованием радиодатчиков была реализована специалистами Инженерного бюро "Хоссер" на высоком техническом уровне", - отметили эксперты



«« назад