Новости »


15.12.2009

IV Конгресс Национального Кровельного Союза

3-4 декабря 2009 году в Туле прошел IV Конгресс Национального Кровельного Союза.

В работе Конгресса приняли участие 46 представителей кровельного рынка из 36 компаний. Традиционно были представлены кровельные компании и производители кровельных материалов со всей России: из Москвы и Московской области, Курска, Санкт-Петербурга, Тулы, Перми, Сургута, Владивостока и Воронежа. В этом году в работе Конгресса НКС также приняли участие коллеги из Норвегии и Эстонии.

Основное направление работы Конгресса определила непростая ситуация, сложившаяся в строительном секторе. Работать по-старому, т.е. на основе строительных лицензий, в ближайшее время будет уже невозможно, а как именно работать по-новому многие так до конца и не понимают. Поэтому основное внимание как участников Конгресса, так и представителей Национального Кровельного Союза было уделено вопросам саморегулирования.

В первой части рабочей программы Конгресса делегатам были представлены отчетные доклады о проектах и событиях Национального Кровельного Союза в 2009 году. В частности были сделаны доклады о развитии проекта «Учебный центр кровельного мастерства» и об итогах 57-го Конгресса Международной Федерации кровельщиков (IFD) и 22-го Чемпионата мира по кровельному мастерству, проведен сравнительный анализ системы регулирования кровельной отрасли в России и в Европе, а также представлен отчет об обновлении портала НКС (www.roofers-union.ru).

Вторая часть Конгресса была посвящена вопросам саморегулирования, страхования, нормирования и стандартам кровельной отрасли. Перед делегатами Конгресса выступили специалисты-консультанты в области саморегулирования и страхования с тематическими докладами. Делегаты Конгресса узнали о специфике законов о саморегулировании, возможных рисках, правах и обязанностях саморегулируемых организаций, страховании профессиональной ответственности в строительстве, составе страховых пакетов и выборе объема страхования. В ходе последующей дискуссии делегаты Конгресса обсудили наиболее острые проблемы, связанные с переходом на саморегулирование.

На общем открытом собрании членов НКС был представлен финансовый отчет за 2009 год и проект бюджета Союза на 2010 год. Делегатам Конгресса были представлены три кандидатуры на вступление в Национальный Кровельный Союз: «Кнауф Пенопласт» (ООО), «Хризотиловая Ассоциация» (некоммерческая организация) и «Савега» (ЗАО).
По итогам голосования три кандидата стали членами Национального Кровельного Союза.

Кроме того, накануне IV Конгресса Национального Кровельного Союза, 1-2 декабря, прошла учебная программа «Рост бизнеса или как дальше жить лучше», в которой приняли участие руководители кровельных компаний. В ходе тренинга слушатели моделировали и отрабатывали различные бизнес-решения. Уровень преподавания и практическая составляющая программы получили высокую оценку участников программы.

В ходе работы Конгресса были достигнуты важные для всей кровельной отрасли договоренности. Вопрос создания стандарта организации активно обсуждался на Конгрессе, и были намечены дальнейшие шаги по его разработке. Было принято решение осуществлять деятельность по разработке свода правил кровельной отрасли как на национальном, так и на международном уровнях. Национальный Кровельный Союз продолжает работу с ассоциацей производителей минеральной изоляции «Росизол» и Международной Федерацией кровельщиков (IFD).
В ходе работы IV Конгресса были выбраны кандидаты в рабочие группы по двум направлениям для заседания в IFD: «Гидроизоляция» и «Snow and Rain» - «Снег и Дождь». Участники рабочих групп буду регулярно собираться для обсуждения достигнутых результатов и создания свода правил.
Не менее важным было решение членов НКС провести целевое финансирование  разработки нормативно-технической документации в 2010 году.


Подводя итоги, можно сказать, что IV Конгресс Национального Кровельного Союза  заложил хорошую и прочную основу для дальнейшего сотрудничества кровельных компаний и их совместного решения насущных  проблем в кровельной сфере.



«« назад