Новости »


11.02.2010

В России выгодно экономить энергию. Доказано!

В январе ассоциация предприятий энергетики Омской области приняла решение о создании Центра управления энергосбережением. Новая структура займется внедрением современных технологий экономии ресурсов в Прииртышье. Одним из приоритетных направлений станет организация площадок, на базе которых планируется изучение существующих энергоэффективных технологий.

В настоящее время во многих регионах страны уже образованы аналогичные «полигоны» и в ряде случаев получены первые результаты. Например, в микрорайоне Сипайлово г. Уфы недавно подвели итоги уникального эксперимента: 67 домов были охвачены единой системой почасового учета и контроля энергопотребления, в том числе и тепловых ресурсов. Только за декабрь жители всех этих домов сэкономили более миллиона рублей. «Энергосбережение – это один из методов сдерживания роста квартирной платы, – поясняет глава администрации Уфы Ирек Ялалов. – Именно за счет этого жители могут компенсировать рост тарифов. Только установка водомеров и тепловых счетчиков в квартирах позволяет экономить до 20% квартплаты».

Сам по себе счетчик – не «панацея», его задача – точная фиксация потребления, непосредственно экономией энергии занимается современное оборудование, что наглядно показал другой опыт. В декабре прошлого года были подведены итоги эксперимента по модернизации системы теплоснабжения в здании администрации г. Гатчины (Ленинградская обл.): только на одном объекте за 12 месяцев сэкономили 80 тысяч рублей. «Мы установили тепловой пункт, оснащенный энергосберегающим оборудованием Danfoss, в здании городской администрации еще в конце 2008 г. Тем самым удалось наглядно продемонстрировать, что вложенные в реконструкцию деньги оправдывают себя», – комментирует Владимир Шарабакин, главный инженер МУП «Тепловые сети» (г. Гатчина).

«В течение последних лет мы принимали участие в целом ряде экспериментов по всей стране. Несмотря на разные исходные условия, характеристики домов и прочие параметры, результат всегда был один: проведение модернизации отопительной системы с применением современного оборудования позволяет в среднем снизить затраты от 20 до 40%», – делится опытом Константин Хохлов, директор отдела тепловой автоматики компании «Данфосс» в России (ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий).

В ходе различных экспериментов не только апробируются новые технологии, но и изучаются способы финансирования при их внедрении. В последнее время, например, очень много говорят об энергосберегающих лампочках, но стоит учитывать, что их стоимость достаточно велика, и для многих граждан они пока недоступны.

Этот вопрос решили в Якутии. Здесь ОАО «Сахаэнерго» ведет закупки энергосберегающих ламп у поставщиков по оптовой цене и реализует их населению без всяких «накруток». В результате стоимость ниже в два раза по сравнению с магазином. Такого рода схемы помогут решить вопрос внедрения новых технологий.

Всего за последние годы в России был проведен с десяток экспериментов, связанных с энергосбережением. Результаты доказали потенциал экономии в России. Остается надеяться, что реальная выгода станет дополнительным аргументом для наших соотечественников.



«« назад