Новости »


29.03.2010

ОАО «Ульяновскцемент»: итоги и перспективы развития

Ульяновский цементный завод Холдинга ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» подводит итоги деятельности за I квартал и намечает основные пути своего развития на ближайшее будущее

В первые три месяца наступившего года (время, по традиции характеризующееся пониженными темпами строительства) завод произвел 120 тыс.  тонн цемента, весь он отгружен потребителям. Клинкера (примеч. материал, использующийся при приготовлении цемента) произведено  198 тыс.  тонн,  в аналогичном периоде прошлого года клинкер не производился. По сравнению с 2009 годом вдвое расширился и ассортимент выпускаемой продукции. Сейчас предприятие успешно производит 4 марки цемента: ЦЕМ I 42,5Н, ЦЕМ I 32,5Б, ПЦ 400-Д0-Н и ЦЕМ II/А-К (Ш-П)32,5Н. Несмотря на высокое качество каждой из марок, специалисты ОАО «Ульяновскцемент» продолжают работу по приданию новых, еще более улучшенных характеристик выпускаемой продукции.

В настоящее время на предприятии завершаются основные плановые ремонтные работы, предшествующие началу нового летнего сезона. К периоду активного строительства завод  подготовил  мощности  к производству необходимых  объемов.

Перспективы дальнейшего развития ОАО "Ульяновскцемент" также связывает с разворачиванием экспортной программы. Отгрузка цемента в Азербайджан, начатая в феврале и рассчитанная на 3 месяца, проходит успешно. Велика вероятность, что отгрузка в Азербайджан  продолжится и в дальнейшем. Помимо этого, предприятие готово выйти и на новые зарубежные рынки и серьезно рассматривает в этом качестве Казахстан.

Большие планы у ОАО «Ульяновскцемент» связаны с грядущими крупными  стройками в регионе (это, в первую очередь, ядерный кластер в Димитровграде и жилой микрорайон «Запад-1» в г. Ульяновске) и, разумеется, в соседнем Татарстане. Как известно, между Холдингом "ЕВРОЦЕМЕНТ груп" и Правительством Республики Татарстан в 2009 году подписано Соглашение, по которому на строительство Универсиады Холдинг обязуется поставлять по миллиону тонн цемента в год.Мощности ОАО «Ульяновскцемент» - стабильно развивающегося цементного предприятия - позволяют обеспечивать подобные объемы работ.



«« назад