Новости »


31.03.2010

Поволжский «АРХИТ» в Москве

25.02.2010 г.  в выставочном зале Союза архитекторов России прошла выставка лауреатов Межрегионального поволжского фестиваля архитектуры «АРХИТ». Поволжская выставка в Москве – первое мероприятие в рамках совместного проекта дирекции выставочных проектов и агентства «АРД» Союза архитекторов России «Региональные выставки в Москве».

Открывая мероприятие, президент СА России Андрей Боков отметил, что проект «Региональные выставки в Москве» - давняя мечта архитекторов Союза России.

Почетными гостями поволжской выставки в Москве стали первый вице-президент СА России Сергей Киселев, вице-президент СА России и председатель Совета Поволжского объединения организаций СА России, председатель правления Самарской организации Юрий Корякин, директор Самарского дома архитектора Елена Бессонова; родоначальница фестиваля «АРХИТ» председатель правления Тольяттинской организации СА России Наталья Макаренко. Участие в открытии выставки приняли ведущие московские архитекторы, преподаватели и студенты архитектурных вузов, представители профильных СМИ.

 Программу открытия выставки лауреатов в Москве продолжил мастер-класс руководителя мастерской ООО «Шамарин и К». Сергей Шамарин рассказал гостям выставки о проектах, покоривших жюри фестиваля «АРХИТ-2009». Он назвал основные принципы работы над проектами, в создании которых его коллектив придерживается современных тенденций, о сложностях работы архитектурных мастерских в условиях несовершенства современных градостроительных норм и законов, которые зачастую вступают в противоречие друг с другом.

После завершения мастер-класса собравшимся было предложено заслушать доклады по новейшим строительным технологиям в рамках семинара, который состоялся при информационной поддержке издательства «АРД-центр».

В заключение мероприятия состоялся еще один мастер-класс московского архитектора мастерской №6 ГУП НИИП «Моспроект-4» Алексея Орлова. Его рассказ был посвящен особенностям проектирования спортивных сооружений: стадионов и арен – теме, которая становится все более актуальной в связи с подготовкой Олимпиады в Сочи. Среди проектов мастерской – московский стадион «Локомотив» в Черкизово с вместимостью 30 тысяч человек– единственный пока стадион, удовлетворяющий стандартам проведения четверть-финальных матчей УЕФА. Одной из отличительных черт проектов мастерской является уникальность и функциональность арочных конструкций при строении спортивных сооружений.

В своем докладе Алексей Орлов рассказал о том, что требования к строительству спортивных зданий постоянно ужесточаются, что усложняет работу над проектами. Он подчеркнул, как важно начинать взаимодействовать с эксплуатирующими организациями и спортивными федерациями на самых начальных стадиях проектирования спортивных сооружений - иначе риск того, что в итоге застраиваемое пространство не будет соответствовать критериям проведения мероприятий согласно уставам крупных спортивных федераций, будет увеличиваться с каждым днем.

Во время семинара и мастер-классов слушатели активно задавали вопросы по практическому применению материалов, систем и конструкций, а также по архитектурным решениям. Гости открытия выставки получили возможность ознакомиться с образцами продукции компаний и подборкой лучшей российской профильной прессы от информационных спонсоров мероприятия, обсудили рабочие моменты сотрудничества с представителями компаний.

 



«« назад