Новости »


11.06.2010

В лаборатории сейсмостойкости конструкций Центрального научно-исследовательского института имени В.А. Кучеренко (ЦНИИСК) были проведены

В лаборатории сейсмостойкости конструкций Центрального научно-исследовательского института имени В.А. Кучеренко (ЦНИИСК) были проведены испытания фасадных систем производства компании «Металл Профиль».  Результаты исследований показали, что фасадные системы способны выдерживать сейсмические  нагрузки до 9 баллов.

Проверку прошли вентилируемые фасадные системы  двух видов: «ВФ МП КВ» с облицовкой плитами  из керамогранита и «ВФ МП 2005» с облицовкой стальными фасадными кассетами. Испытания проводились на эксперементальном стенде, позволяющем смоделировать весь процесс развития реального землетрясения. 


  Методика испытаний навесных фасадных систем компании «Металл Профиль» состояла  из 2 частей. На первом этапе исследования изучалась  реакция экспериментального образца на действие сейсмических сил. Процесс реализовывался за счет колебаний платформы-маятника, на который устанавливалась рама  с фасадной системой. Механизм стенда имитировал колебания с частотой от 0,4 до 20 Гц при амплитуде от 1 до 100 мм. На втором этапе проводились испытания при горизонтальном импульсном (ударном) силовом воздействии платформы-маятника на демпфирующий упор. Величина воздействия соответствовала короткопериодному спектру от 0,1 до 0,3 сек с ускорением от 0,1 до 1,0 g.  Дополнительно в процессе испытаний было исследовано поведение системы в случае совпадения величин собственных частот колебаний системы, с частотами колебаний виброплатформы (т.е. эффект резонанса). Это явление наблюдалось при колебаниях с частотой 4,4 Гц, при амплитуде 3,8 мм.


    По результатам испытаний, эксплуатационная надежность систем «ВФ МП КВ» и «ВФ МП 2005» на всех этапах нагружения не была нарушена, что позволило экспертам сделать выводы о возможности использования систем вентилируемых фасадов производства компании «Металл Профиль»  в районах с сейсмичностью 7-9 баллов.



«« назад