Новости »


02.09.2010

Нанотехнологии для транснациональной трассы

В Татарстане впервые при дорожном строительстве применена наноструктурированная арматура. Закладка опытного участка с инновационным продуктом состоялась на 14-м километре строящейся платной автомагистрали Шали – Бавлы в начале августа.

Напомним, что данный отрезок является частью международной скоростной автомагистрали «Европа - Западный Китай». Партнером «РОСНАНО», предложившим инновационный материал для скоростной трассы, выступил чувашский Завод Базальтовых Технологий «Гален» - производитель нанобазальтопластиковых изделий. На тестовом участке скоростной магистрали выполнены работы по устройству оголовков водопропускной трубы с использованием арматуры из наноструктурированного композиционного материала, взамен металлической.  Уникальный для мирового строительного рынка материал представляет собой новейшее поколение арматуры для бетона, в несколько раз превосходящее по долговечности традиционные металлические аналоги. В Великобритании продукцию «Галена», разработанную совместно с НИФХИ им. Л.Я.Карпова, применяют уже с прошлого года. При этом инновационный продукт может использоваться как при дорожном строительстве, так и мостостроении.

«Это очень долговечный материал, обладающий высокой коррозионной стойкостью, и при этом дешевый. Не знал, что соседний регион производит такой инновационный продукт. Мы будем рассматривать возможность перехода на базальтопластик», - отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Павел Чернов, присутствовавший при закладке. По результатам опытной эксплуатации (не менее года) будет принято решение о дальнейшем использовании продуктов нового поколения в дорожной отрасли.



«« назад