Новости »


23.09.2010

Энергоэффективные решения BASF для малоэтажного строительства

С 21 по 24 сентября в Уфе пройдет двадцатая международная специализированная выставка «Уралстройиндустрия – 2010». Одной из основных тем в этом году станет малоэтажное строительство. На стенде BASF посетителей познакомят с инновационными продуктами и решениями концерна для данного сегмента.  В рамках деловой программы форума специалисты BASF выступят также с докладами, посвященными применению в малоэтажном строительстве пенополиуретановых систем Elastopor, инновационной теплоизоляции Neopor, а также быстрым и экономичным решениям PCI по облицовке душевых и ванных комнат.

Башкортостан не случайно является местом проведения выставки: действующие региональные программы «Свой дом» и «Социальное развитие села» показали эффективность механизмов обеспечения жителей республики качественным и недорогим жильем. По вводу его в эксплуатацию Башкортостан занимает сегодня первое место в Приволжском федеральном округе и пятое — среди субъектов Российской Федерации.

Малоэтажное строительство может быть одним из самых эффективных решений в обеспечении граждан современным и энергоэффективным жильем. В его поддержку Президентом России Дмитрием Медведевым 09 марта был подписан федеральный закон о стимулировании малоэтажного строительства, предусматривающий новый вид финансирования региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда — средства будут выделяться Фондом содействия реформированию ЖКХ.
По словам главы Фонда ЖКХ Константина Цицина, «дома с применением энергосберегающих технологий целесообразнее всего делать малоэтажными. Возведение индивидуальных и небольших многоквартирных жилых объектов в принципе помогает более эффективно расходовать энергию, так как они, в отличие от многоэтажек, не перегружают электросети, водопровод и канализацию. Поэтому малоэтажное строительство - один из ключевых компонентов всех федеральных программ по доступному жилью».

«BASF является лидером на мировом рынке производства товаров и системных решений для экологически рационального строительства», - подчеркивает Сергей Андреев, глава BASF по России и СНГ. «Комплексная система термической изоляции с использованием изоляционных панелей из инновационного материала Neopor®  позволяет экономить до 50% энергии по сравнению с домами, где тепловая изоляция не используется. К тому же эксперты BASF также готовы внести свой вклад в проектирование и создание энергосберегающих конструкций в малоэтажном строительстве».

Малоэтажное строительство - это возведение жилых объектов небольшой этажности, как правило, до трех этажей. По данным соцопросов, большинство россиян хотели бы жить в таунхаусах, коттеджах или в зонах малоэтажной застройки, постепенно приближаясь к европейским стандартам комфорта жизни, к которому также можно отнести и энергоэффективные строительные решения. В Европе широко известен так называемый 3х-литровый дом BASF, созданный экспертами концерна и с применением передовых энергоэффективных продуктов BASF.

О том, какие есть решения по строительству и содержанию энергоэффективного дома, специалисты BASF расскажут на примерах инновационных продуктов. Так, пенополиуретановые системы для тепло- и гидроизоляции зданий Elastopor® H, наносящиеся методом напыления на стены, потолок или кровлю и формирующие бесшовную теплоизоляцию, эффективно решают проблему расходов на отопление. Те же пенополиуретановые системы для теплоизоляции труб горячего и холодного водоснабжения могут сохранить до 98% тепла при его передаче. Elastopor®  может также успешно применяться для производства «сэндвич-панелей» в индивидуальном домостроении.

У малоэтажной застройки очевиден ряд преимуществ по сравнению со строительством высотных объектов: не требуется огромных затрат на сооружение мощного фундамента и на подготовительные земляные работы; короткие сроки ввода жилья в эксплуатацию, более благоприятная экологическая обстановка - поближе к природе; социально-психологический комфорт: атмосфера тишины, спокойствия и размеренности. Для комфортного проживания в районах малоэтажного строительства необходима выверенная и удобная концепция застройки: транспортная доступность, невысокая стоимость подведения коммуникаций, стоимость владения строением и расходы на коммунальные услугиПо данным Минрегиона РФ, «… доля индивидуального домостроения в России составила 47,8%, а доля малоэтажного строительства превысила 50%». В настоящее время также подготовлен проект ФЦП «Жилище» до 2015 года, включающий подпрограмму, целью которой является обеспечение комплексного освоения и развития территорий для массового строительства на конкурентном рынке жилья эконом-класса, в первую очередь - малоэтажного, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

На совместном стенде ЗАО «БАСФ», ООО «БАСФ – Строительные системы» и ООО «Эластокам» – совместного предприятия BASF Polyurethanes GmbH и ОАО «Нижнекамскнефтехим, будут также представлены добавки для бетона, позволяющие получать бетонные смеси с улучшенными характеристиками и оптимизировать процесс производства,  спортивные покрытия CONICA® для обустройства детских игровых и профессиональных спортивных площадок; материалы для устройства декоративных и промышленных полов Mastertop® и системы PCI® для гидроизоляции и внутренней отделки ванных комнат и душевых.
Продукты и решения BASF уже знают в Республике Башкортостан – в мае этого года концерн провел в Уфе конференцию для представителей строительной отрасли и ЖКХ, посвященную инновационным материалам и технологиям для строительной индустрии. Гостями конференции стали представители проектных организаций и строительных компаний, а также руководители Министерства строительства, архитектуры и транспорта Республики. По словам Махмудова Халита Махмутовича, Председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре: «…если в 2005 году в республике было построено и введено в эксплуатацию  1 млн.608,4  тысяч кв.метров жилья, то в 2009 году – 2 млн.352 тыс.кв.метров. Прирост объемов ввода жилья за этот период составил 146,2 процента». Представленные на конференции продукты и технологии BASF заслужили высокую оценку участников мероприятия, и были единодушно признаны перспективными с точки зрения использования в регионе.
В России BASF совместно с «РЕНОВА – СтройГруп» уже участвует в проекте по строительству крупнейшего жилищного комплекса в Европе – возведение жилья для 325 тыс. человек в новом городском микрорайоне «Академический» с использованием энергосберегающих строительных материалов и технологий концерна.

BASF также разрабатывает и выводит на мировой рынок целый ряд продуктов, способствующих сокращению потребления электроэнергии и других видов ресурсов, а также выбросов в атмосферу углекислого газа. В качестве примеров можно привести внедрение полистирола и полиуретана в производство изоляционных материалов для строительства зданий. В числе других продуктов – специальные цементные добавки в бетон сокращают эмиссию углекислого газа практически на   60 %, пигменты для кровельного покрытия и пластмассовые компоненты, уменьшающие поглощение солнечных лучей и препятствующие перегреву тёмных поверхностей.


О концерне BASF
BASF – The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, а также химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и «умные» системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2009 г. превысил 50 млрд. евро, а общее число сотрудников BASF (по данным на конец года) составило около 105 тысяч человек. Более подробная информация о концерне BASF представлена в сети Интернет по адресу: www.basf.com.



«« назад