Новости »


21.10.2010

16 декабря 2010 года в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ состоится торжественная церемония награждения лауреатов Программы «Российский Строительный Олимп - 2010».

Очередная торжественная церемония вручения Премии «Российский Строительный Олимп» состоится 16 декабря 2010 года в Культурном центре ГлавУпДК при МИД РФ. В церемонии примут участие известные российские бизнесмены, представители крупных зарубежных компаний, деятели науки и культуры, члены общественных организаций, представители ведущих российских СМИ.

В условиях жесткой конкуренции и насыщенности рынка Премия призвана подтвердить высокий профессионализм и конкурентоспособность строительных организаций, что, безусловно, открывает перед ними новые перспективы в развитии бизнес-партнерства и признания в глазах широкой общественности. На получение Награды "Российский Строительный Олимп" могут претендовать компании, которые занимают лидирующее положение в своем сегменте; успешно реализуют производственные обязательства, руководствуются принципами профессиональной и деловой этики и сотрудничества; принимают участие в строительстве уникальных, крупных и сложных объектов, имеющих важное или исключительное значение для народного хозяйства страны, обеспечивают продвижение на российском рынке новых и прогрессивных технологий и услуг, а также вносят наибольший вклад в развитие потенциала и инфраструктуры строительной отрасли России.

Помимо основных номинаций, таких как «Капитальное строительство», «Строительное, инженерно-конструкторское и технологическое проектирование», «Ремонтно-строительные работы», «Высотное строительство», «Архитектурное и дизайнерское проектирование», предлагаются также специальные номинации для торговых компаний («Лучший ассортимент и высокий уровень обслуживания», «Лидер в области продаж строительного оборудования»), для финансовых структур («Инвестиционная деятельность в строительной отрасли», «Активное продвижение новых технологий в области страхования предприятий строительной сферы», «Высокое качество аудита предприятий строительной сферы») и др.

Премия является знаком качества в российской строительной отрасли и подтверждает высокую культуру предпринимательства, деловую активность, эффективность деятельности Лауреатов. Номинанты и Лауреаты Премии – организации с разной историей и подходами к ведению бизнеса, но всех их объединяет одно – неизменно высокая надежность и качество предоставляемых услуг.

В связи с началом перехода от лицензирования к саморегулированию, в 2010 году Программа включает ряд новых номинаций, ориентированных непосредственно на некоммерческие партнерства СРО:

 -  Наиболее динамично развивающаяся саморегулируемая организация в области строительства;
 -  Наиболее динамично развивающаяся саморегулируемая организация в области проектирования;
 -  Наиболее динамично развивающаяся саморегулируемая организация в области изыскательских работ;
 -  Ведущая региональная  саморегулируемая организация в области строительства;
 -  Ведущая региональная  саморегулируемая организация в области проектирования;
 -  Ведущая региональная  саморегулируемая организация в области изыскательских работ;
 -   Лидер саморегулируемых организаций, объединяющих крупнейшие строительные организации   России;
 -  Лидер саморегулируемых организаций в области специального строительства; 
 -  За создание и развитие региональными СРО в области  строительства эффективной и крупнейшей филиальной сети, действующей на всей территории РФ;
 -  За создание и развитие региональными СРО в области  проектирования эффективной и крупнейшей филиальной сети, действующей на всей территории РФ;
 -  За создание и развитие региональными СРО в области  изыскательских работ эффективной и крупнейшей филиальной сети, действующей на всей территории РФ;
 -  За активную поддержку СРО интересов среднего и малого бизнеса;
 -  Руководитель года – за вклад в развитие и становление саморегулирования в РФ, и др.

В настоящее время решается вопрос об организации международной конференции на тему «Мировой опыт создания и работы СРО в строительстве и других отраслях экономики». В качестве спикеров планируется пригласить ряд руководителей и экспертов профильных СРО из общеевропейских организаций, стран ЕС, США, Швейцарии и других стран, имеющих многолетний опыт работы в условиях саморегулирования, а также ряд руководителей российских СРО. Проведение подобного мероприятия особенно актуально в связи с многочисленными вопросами, возникающими у участников системы саморегулирования в России (особенно в строительстве, проектировании и изысканиях) и учитывая небольшой возраст существования российских СРО.


Информация о Премии: «Российский Строительный Олимп» проводится ежегодно с 1996 года с целью определить ведущие предприятия строительной отрасли российской экономики. Решение о вручении Премии принимается на основе многофакторного анализа деятельности заявленных организаций и последующего заседания Экспертного и Общественного Советов. Общественный Совет Программы возглавляет президент Национального объединения СРО в строительстве, руководитель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства, действительный член РААСН, заслуженный строитель РФ Е.В. Басин. Экспертный Совет возглавляет вице-президент РНТО строителей, академик РААСН, заведующий кафедрой МГСУ, профессор, д.т.н. Ю.М. Баженов. В разное время лауреатами премии Российский Строительный Олимп становились ОАО АПСК «Гулькевичский», Краснодарский Край, ОАО «Дальстроймеханизация», г. Хабаровск, ЗАО НПВО «НГС-оргпроектэкономика», г. Москва, «СРО «Центрстройэкспертиза-Статус», г. Москва, СРО НП «ПРОЕКТ», г. Москва, ОСАО «Ингосстрах», г. Москва, Образовательное учреждение ДПО «ГАСИС», г. Москва. За 14 лет существования Программы организаторами было проведено более 100 различных мероприятий и торжественных церемоний в Москве, Сочи, Киеве, на Кипре, в том числе:  международный форум «Инвестиционная привлекательность регионов России» на Кипре (2005 год), «Украинский Строительный Олимп» (Киев, 2006 год), «Кубанский Строительный Олимп» (Сочи, 2008 год).



«« назад