Новости »


25.11.2010

Дмитрий Медведев заинтересовался качеством воды

23 ноября 2010 г. в рамках выездного заседания президиума Государственного совета в Республике Коми, посвященного проблемам коммунального хозяйства, Дмитрий Медведев посетил МУП «Сыктывкарский водоканал» и ознакомился с результатами его модернизации.
В марте прошлого года на «Сыктывкарском водоканале» состоялся запуск одной  из первых в России современных установок обеззараживания воды гипохлоритом натрия – GRUNDFOS Selcoperm. Система позволяет вырабатывать необходимый реагент из обычной поваренной соли непосредственно на месте эксплуатации.

Николай Курсаков директор МУП «Сыктывкарский водоканал» показал Дмитрию Медведеву технологический процесс - от загрузки соли до ввода готового реагента. Директор водоканала также отметил, что работа предприятия автоматизирована, и пригласил Президента в диспетчерскую, откуда при помощи приборов можно следить за всем процессом.

Новые технологии позволили не только улучшить качество воды, но и добиться значительной экономии. По словам Николая Курсакова,  благодаря модернизации производства за последние пять лет себестоимость подготовки воды снизилась на 23% .

На заседании Президент сообщил о необходимости внесения в Государственную думу законопроекта «О водоснабжении и водоотведении в Российской Федерации». Дмитрий Медведев надеется, что с его помощью ситуация в этой сфере жилищно-коммунальных услуг улучшится. Документ должен появиться в марте 2011 года.



«« назад