Новости »


06.12.2010

Всемирная летняя Универсиада–2013 пройдет в энергоэффективном режиме

«Республика Татарстан заинтересована в дальнейшем развитии взаимовыгодных отношений с Королевством Дания, особенно в части энергосберегающих технологий», – заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Дания в Российской Федерации Томом Йенсеном . Через полтора года Казань станет столицей Всемирной летней Универсиады. И вопросы энергоэффективности здесь актуальны как никогда: все крупные спортивные состязания последних лет были «зелеными».

Рустам Минниханов отметил, что сейчас республика уделяет большое внимание опыту Дании в сфере энергосберегающих технологий. «То, что вы сделали в своей стране в области энергосбережения, достойно серьезного изучения, и мы будем далее перенимать ваш опыт, использовать ваши наработки в этом направлении», – сказал Президент Татарстана, обращаясь к Тому Йенсену.

Ряд датских ноу-хау уже используется в Татарстане. Все объекты Универсиады–2013, включая и Деревню для проживания участников, оснащены энергоэффективными насосами GRUNDFOS. «Например, в системах водоснабжения Дворца единоборств применены установки повышения давления серии Hydro MPC-E c насосами серии CRE с частотно-регулируемым приводом. Они работают в автоматическом режиме, поддерживая постоянное давление, c каскадным включением и отключением всех насосов в зависимости от потребляемого текущего расхода воды, который постоянно изменяется в течение суток. Таким образом, экономия электроэнергии может достигать 30-40%», – рассказал Владислав Кукушкин, региональный представитель в г. Казани компании GRUNDFOS, ведущего мирового производителя насосного оборудования.

А в Набережных челнах на сегодняшний день энергоэффективными являются 80% жилых зданий. Программа по модернизации отопительных систем, включая установку автоматизированных узлов управления, построенных на базе оборудования Dаnfoss c применением насосов GRUNDFOS, началась здесь еще в 2005 году и в настоящее время находится уже в завершающей стадии. В результате проведенных энергоэфффективных мероприятий теплопотребление в городе, в пересчете на квадратный метр жилой площади, сократилось более чем на 21%, а суммарное потребление горячей воды — на 23%. И это несмотря на рост жилого сектора.



«« назад