Новости »


28.04.2011

Датская компания ROCKWOOL завершит строительство завода в ОЭЗ «Алабуга» в феврале 2012 г.


Копенгаген, 26 апреля 2011 г. – Президент Республики Татарстан и Президент ГК ROCKWOOL подписали протокол о намерениях, приуроченный визиту председателя правительства РФ Путина В.В. в Королевство Дания и закрепляющий сроки открытия завода ROCKWOOL в ОЭЗ «Алабуга».

Официальное открытие завода запланировано на февраль 2012 года. Инвестиции в новый завод компании составят $150 млн.

В соответствии с подписанным протоколом компания ROCKWOOL внедрит инновационные технологии по производству теплоизоляции из каменной ваты с годовым объемом выпуска 110 000 тонн, что будет способствовать развитию строительной отрасли.

Компания, используя свой накопленный опыт в области энергосбережения, совместно с представителями Республики Татарстан будет проводить просветительскую работу, направленную на увеличение количества зданий с низким энергопотреблением. Так в феврале 2011 года компания открыла первый в России энергосберегающий дом ROCKWOOL, который потребляет на 60% энергии меньше нормативного уровня.

Комментируя подписанный протокол, президент ГК ROCKWOOL Элко ван Хил, отметил: «40% всей вырабатываемой энергии потребляется зданиями. Теплоизоляция является одним из самых эффективных, доступных способов сокращения энергопотребления. Тот факт, что на новом заводе будет установлена самая мощная  производственная линия в мире по выпуску каменной ваты, несомненно, будет способствовать развитию энергосберегающих технологий в России». 

На новом предприятии в республике Татарстан будет создано не менее 200 рабочих мест.

Производства ROCKWOOL находятся в г. Железнодорожный Московской области, г. Выборг Ленинградской области, г. Троицк Челябинской области. Только за последние два года компания инвестировала $200млн. в развитие предприятий на территории Российской Федерации.

 



«« назад