Новости »


23.05.2011

Москва глазами немецкого архитектора

17 мая 2011 года в Зале приемов Союза архитекторов России состоялась презентация «Архитектурного атласа Москвы», составленного немецким архитектором Петером Кнохом. Эта необычная книга, изданная при поддержке компании КНАУФ, будет интересна как ценителям архитектуры, так и профессиональным архитекторам.

Особый характер этому изданию придает личность автора: Петер Кнох (Peter Knoch) —архитектор и дипломированный инженер — является соучредителем и членом правления Клуба немецких инженеров и архитекторов в Москве (KdAI). Он давно живет и работает в Москве, хорошо знаком с русской культурой, в совершенстве владеет русским языком и любит этот город.

Вечер открыл Андрей Владимирович Боков, президент Союза архитекторов России. «За последние годы вышло несколько архитектурных путеводителей. Кроме того, мы, наконец, получили доступ к точным картам Москвы, которые в Советскую эпоху считались закрытым документом. Тем не менее, до выхода этой замечательной книги никому не пришло в голову объединить одно с другим. Необходимо отметить, что уважаемый автор не просто объединил архитектурную документалистику с достоверной картой. Он создал очень «дисциплинированный», очень точный документ, хорошо выверенную и выстроенную, но при этом совсем нескучную книгу. Ее приятно держать в руках, приятно листать, она замечательно исполнена. Издание Атласа — это большая радость не только для автора, но и для нас с вами, а также для всех ценителей настоящей архитектуры. Успех этой книги позволяет надеяться, что это будет не последняя работа такого рода, созданная при поддержке компании КНАУФ. В частности, очень интересно было бы увидеть книгу, посвященную творчеству немецких архитекторов в Москве или российских архитекторов в Берлине. Это вполне по силам создателю «Архитектурного атласа Москвы», поскольку он является носителем совершенно особого взгляда на наш город, а также обладает способностью видеть в привычном и обыденном нечто прежде сокрытое или, по крайней мере, не явное для всех».

Торжественную часть продолжил д-р Герд Ленга, генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ: «Мы поддерживали этот проект с того момента, как только узнали об идее создания этой книги. Я достаточно давно живу в Москве, но всего лишь 5 или 6 лет назад я начал всерьез интересоваться архитектурой этого города и, наконец, осознал, что Москва — это не только, Кутузовский проспект и Остоженка, что кроме Кремля существует множество других объектов, представляющих интерес с архитектурной точки зрения. Поэтому я очень рад, что сегодня мы присутствуем на презентации «Архитектурного атласа Москвы», выхода которого мы ожидали с таким нетерпением. Я совершенно уверен, что этот путеводитель, издание которого мы финансировали, найдет своего читателя и поможет ему лучше и быстрее познакомиться с архитектурными достопримечательностями Москвы».

Начиная свое выступление, Петер Кнох ответил на вопрос, который, скорее всего, задавали себе все участники презентации: «Почему атлас Москвы разработал немецкий автор, а не человек, который родился и вырос в этом городе»? По мнению г-на Кноха в данном случае место рождения и национальная принадлежность не имеют решающего значения. Гораздо важнее то, что «Архитектурный атлас Москвы» составлен архитектором, потому что профессия архитектора никогда не ограничивалась государственными границами, и во все времена строители, мастера, а потом и архитекторы, работали там, куда их приглашали, где возникала потребность в их умении и мастерстве.

«Первое впечатление обманчиво. Москва совершенно не такая, какой кажется на первый взгляд — многообразнее, современнее, более открыта, более раскрепощена, с более ценной жизненной позицией. Однако, эта «другая» Москва скрывает себя под оболочкой и сначала может оттолкнуть. Планировкой городской застройки и архитектурой, масштабом, размером и красками она хочет произвести впечатление, блистать, а также дистанцироваться. Москва кажется неприступнее, чем есть в действительности.
Это относится не только к сегодняшнему городу и его современной архитектуре, но и к древнерусской Москве: к старым православным церквям, чья внешняя компактность и закрытость скрывают многообразие и малогабаритность церковных покоев; к внешне скромным классическим городским дворцам аристократии, проявляющим свою роскошь только в интерьере; к постройками «северного» модерна, чьи фасады в сравнении с южноевропейскими образцами оказываются более закрытыми.
Так, в настоящее время Москва представляет собой разнородный городской ландшафт, почти лишенный типичного городского облика, но с изобилием ярких отдельно стоящих зданий. Поэтому совсем не удивительно, что некоторые, в архитектурном плане самые значимые строения можно обнаружить, лишь приложив усилия. Некоторые из них настолько спрятаны, что можно пройти мимо, не замечая их. Однако это описание хорошо подходит Москве. Так как в этом городе в общественных местах ведут себя замкнуто, почти отталкивающе, а в личном пространстве напротив — открыто и искренне. Также ведет себя и город. За жесткой защитной оболочкой его настоящие ценности можно увидеть лишь присмотревшись».
Г-н Кнох выступил с презентацией «Архитектура Москвы — следы немецких архитекторов», которая вызвала живейший интерес российских архитекторов, собравшихся в этот вечер в Зале приемов Союза архитекторов России. После завершения официальной части собравшиеся продолжили дружеское общение на торжественном ужине с традиционной немецкой кухней от ресторатора посольства Германии в Москве.



«« назад