Новости »


06.06.2011

Россия меняет нормы пожарной безопасности

25 мая 2011 года Совет Федерации РФ одобрил Федеральный закон, ужесточающий наказание за нарушения требований пожарной безопасности .

Ранее положения этого документа одобрила Госдума. Поправки были разработаны по инициативе президента России. Он предложил ужесточить соответствующие нормы после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». «Действующие в настоящее время размеры административных штрафов не позволяют эффективно решать вопросы обеспечения пожарной безопасности, так как не стимулируют нарушителей выполнять требования пожарной безопасности из-за несопоставимости размеров штрафов с затратами, связанными с осуществлением мероприятий, направленных на выполнение требований пожарной безопасности капитального характера», – говорилось в пояснительной записке к законопроекту .

После того, как закон подпишет президент, штрафы за нарушение норм пожарной безопасности в России существенно увеличатся. Если ранее средний размер штрафа для юридических лиц составлял 10-20 тысяч рублей, то теперь он возрастет до 150-200 тысяч рублей.

Например, нарушение требований к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, первичным средствам пожаротушения может обойтись в сумму до 200 тысяч рублей. Такое же максимальное финансовое наказание предусмотрено и за заваренные или захламленные эвакуационные выходы.

Помимо ужесточения общих требований строже становятся нормативы в отношении отдельных объектов. Например, недавно вступили в силу новые правила для школ. В них запрещается использование деревянных перекрытий и практически полностью не допускается применение линолеума – его следует заменить на керамическую плитку.

Кроме того Россия в ближайшее время может внедрить еврокоды (унифицированные европейские строительные стандарты) в сфере пожарной безопасности. Такую идею выдвигают в МЧС. И в мае 2011 года президент России Дмитрий Медведев ее одобрил. «Это правильно, потому что мы создаем единое экономическое пространство со многими государствами – в широком смысле этого слова», – заявил глава государства .

Ранее инициативу по применению еврокодов поддержал президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, это позволит повысить безопасность в строительстве .

«Возможно, в будущем необходимо переходить и к унификации норм в отношении технических средств по борьбе с огнем. В настоящее время в нашей стране строится большое количество объектов, к которым уже сейчас предъявляются повышенные требования по пожарной безопасности в виде иностранных стандартов FM/UL(США) или VdS (Германия). Единые нормы позволили бы избегать путаницы в стандартах, многократной сертификации, что положительно сказалось бы и на стоимости подобного оборудования. В настоящий момент мы сертифицировали станции пожаротушения серии HYDRO MX, спроектированные в конструкторском бюро подмосковного завода российского подразделения компании, по российским – как обязательным, так и добровольным – стандартам (сертификация ГОСТ Р, разрешение ФСЭТАН, выполнение требований СП и т.д.)», – комментирует Роман Марихбейн, руководитель направления «Инженерные системы зданий и сооружений» компании GRUNDFOS, лидера в производстве насосного оборудования.

Тем самым, в нашей стране существенно меняются требования и к новым, и к давно существующим объектам. В совокупности всё это должно способствовать улучшению ситуации в области пожарной безопасности и минимизации последствий вероятных



«« назад