Новости »


30.06.2011

TEPLEX отказывается от использования фреонов, разрушающих озоновый слой

Вслед за крупнейшими мировыми производителями экструдированного пенополистирола компания TEPLEX отказалась от использования фреона в качестве вспенивающего агента в своем производстве. Теперь вспенивание производится с помощью бесфреоновых компонентов на основе  естественным образом присутствующих в атмосфере и безопасных для окружающей среды элементов, а именно — с помощью двуокиси углерода (CO2). Это соответствует европейским нормам, прописанным в Киотском протоколе (дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата), и позволяет поставлять на рынок экологически чистый теплоизоляционный материал, при производстве которого не наносится вред озоновому слою.

Данный проект разрабатывался в течение года. За это время была произведена перенастройка оборудования и были приняты все необходимые меры для работы с новым вспенивающим агентом. СО2 обладает и другими преимуществами по сравнению с фреоном: его использование для процесса вспенивания позволяет уменьшить расход сырья. Также двуокись углерода дешевле, что позволяет снизить себестоимость плит из экструдированного пенополистирола и повысить конкурентоспособность компании TEPLEX на рынке.

Алексей Смирнов, генеральный директор TEPLEX: «Экологическая безопасность производства и продукции — одна из главнейших задач в нашей работе. Мы постоянно проводим соответствующие исследования. Отказ от использования фреона стал для нас самым крупным достижением в этой области. Кроме того, мы постоянно работаем над снижением себестоимости нашей продукции. Это дает нам значительное преимущество перед конкурентами».



«« назад