Новости »


05.10.2011

Открыт первый в России «Активный дом»!

В Подмосковье состоялось открытие первого в России «Активного дома». Здание построено согласно концепции Active House, базирующейся на трех ключевых принципах: энергосбережение, здоровый микроклимат и бережное отношение к природе. Потребление тепловой энергии на отопление в «Активном доме» снижено в 5 раз и составляет 30 кВт/ч на кв. м в год*, при действующих нормах для г. Москвы не выше 150 кВтч/м2 в год.

Настолько сократить энергопотребление в доме удалось во многом благодаря каркасной конструкции стен с использованием теплоизоляции ISOVER Каркас, обладающей максимальным уровнем теплозащиты и минимизирующей теплопотери через ограждающие конструкции.

При строительстве и проектировании дома консультации по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности проводили эксперты Института пассивного дома (Россия) и компании «Сен-Гобен Строительная Продукция».

 «Активный дом» получился уютным и светлым – коэффициент естественной освещенности в 10 раз выше  стандарта. Отопление и горячее водоснабжение предусмотрены через геотермальный тепловой насос и солнечные коллекторы, используется гибридная вентиляция с рекуперацией тепла, солнечные батареи и система «умный дом». Все инженерные системы объединены в единую автоматизированную систему управления домом, которая измеряет и контролирует температуру, освещенность, уровень CO2 и влажности. После открытия дома все замеры и данные мониторинга стали доступны в режиме онлайн.

 В течение ближайших трех месяцев «Активный дом» смогут свободно посетить все желающие. По истечении этого срока в доме временно поселится семья, которая будет делиться с организаторами проекта своими впечатлениями и позволит им проводить комплексный мониторинг внутреннего микроклимата и энергопотребления. Данные мониторинга будут доступны в режиме онлайн на сайте проекта.

Проект «Активный дом» реализован совместными усилиями компаний VELUX и «Загородный Проект», при активном участии «НЛК Домостроение», «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» и «Данфос».

* Расчет проводился по СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий». 

Удельный расход тепловой энергии на отопление здания может определяться по расчетной методике СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» и немецкой методике для пассивных домов PHPP (Passivhaus-Proektierungs-Paket 2007 – Пакет проектирования пассивного дома). В соответствии со СНиП расчетное значение составило 21,8 кДж/(м2∙С∙сут) или 30 кВт•ч/м2 за отопительный период. По методике PHPP - 38 кВт•ч/м2 за отопительный период. 

 

 



«« назад