Новости »


13.03.2012

Новоладожскому водоводу — быть!

 

В Ленинградской области достигнута договоренность о строительстве Новоладожского водовода. Проект будет осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Об этом заявил губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Заявление было сделано в ходе подписания меморандума о развитии сотрудничества в области осуществления мероприятий направленных на формирование на территории региона систем водоснабжения и водоотведения, сообщает портал 47News.

 
По словам главы Ленобласти В.Сердюкова, «действующая система не обеспечивает потребности населения в этих услугах. В частности, речь идет о Всеволожском, Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском районах. Система водоснабжения была построена здесь более 30 лет назад».
 
По словам В.Сердюкова, в течение трех последних лет была проведена исследовательская работа по поиску решения для устойчивого обечпечения водой ближайших к Петербургу районов. Были разработаны маршруты прокладки вводовода и оценка стоимости проекта.
 
Меморандум о сотрудничестве был подписан сегодня с группой компаний Knightsbridge Natural Resources GesmbH. По словам вице-губернатора Ленобласти Николая Пасяды, меморандум позволит компании-инвестору управлять проектом, выбирать подрядчиков и технологии. Председатель совета директоров Knightsbridge Natural Resources GesmbH Армен Саркисян заявил, что это не только инфраструктурный, но и социальный проект и выразил уверенность, что он окажется прибыльным для всех партнеров.
Кроме того, В.Сердюков поручил вице-губернаторам региона Николаю Пасяде, Григорию Двасу и Дмитрию Кирину после подписания меморандума проработать вопрос с федеральными министерствами о привлечении средств для финансирования проекта. Н.Пасяда отметил, что около 75% средств будет вкладывать инвестор - KnightsbridgeNatural Resources GesmbH. Остальное - бюджетное софинансирование.
 
Строительство первой очереди проекта предварительно оценивается в 22,3 млрд рублей. Протяженность первой очереди водовода составит около 50 км, он будет протянут с севера на юг по территории Всеволожского района с началом водозабрра в районе мыса Марьин Нос в акватории Ладожского озера.Срок строительства первой очереди водовода - 3-4 года. Вторая очередь пойдет через Гатчинский, Ломоносвокйи и Тосненский районы.


«« назад