Новости »


20.03.2012

Комитет по строительству Петербурга представил свои пожелания изменений в 214 ФЗ

На заседании Экспертного совета обсуждался проект закона, внесенного депутатами Госдумы РФ, Александром Коганом и Александром Хинштейном «О взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение (ненадлежащие исполнение) обязательств по договору участия в долевом строительстве».
 
Большинство участвующих в заседании поддержали данный законопроект. Однако позиция Министерств финансов и регионального развития состояла в том, что риски застройщиков должны страховать саморегулируемые организации.
 
Комитет по строительству Санкт-Петербурга предложил рассмотреть следующие изменения в 214-ФЗ. Так, комитет выступил с инициативой прямого запрета инвесторам привлекать денежные средства граждан в период, когда строящийся (реконструируемый) объект недвижимости не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.
 
Также комитет предложил указывать, что жилищно-строительные кооперативы, осуществляющие привлечение денежных средств граждан, должны отвечать понятию «застройщика», т.е. юридического лица, имеющего в собственности или на праве аренды (субаренды) земельный участок и полученное в установленном порядке разрешение на строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.


«« назад