Новости »


20.04.2012

В строительной политике грядут перемены на федеральном уровне

Об этом в рамках международного строительного форума «Интерстройэкспо» рассказал вице-президент НАМИКС Сергей Милушкин. По его словам, для выполнения задачи увеличения ввода жилья в России к 2020 году до 142 млн кв. м в год необходимы новые подходы, которые позволят обеспечить строительный рынок индустриальными мощностями и материалами, подготовленными земельными участками, увеличить количество покупателей нового жилья.
 
Среди проблем, которые необходимо решить в сфере земельных отношений, – проведение регистрации и кадастрирования участков под строительство в городах, а также создание в регионах банков данных о них, в том числе завершение разработки документов территориального планирования.
 
По словам Сергея Милушкина, снижение стоимости квадратного метра возможно за счет синхронизации программ естественных монополий, от которых зависит подключение нового дома к инженерной инфраструктуре. Если идея бесплатного подключения к коммуникациям территорий застройки, введенных в банки данных регионов, государственные и региональные программы по строительству жилья экономкласса будет одобрена, то процесс строительства значительно подешевеет. Акцент на малоэтажное строительство, комплексное освоение территорий также позволит добиться цели по снижению стоимости жилья и увеличить количество его покупателей.
 
Приоритетным механизмом для развития инженерной и социальной инфраструктур при новом строительстве станет государственно-частное партнерство. И программы по соглашениям регионов с «Внешэкономбанком» о возведении социальных объектов на территориях уже начинают работать.
 
Развитие системы арендного жилья, коммерческой и социальной аренды, государственное датирование программ социального найма вместо покупки жилья у застройщиков для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, помогут обеспечить очередников, которых в России сегодня 2,4 млн семей.
 
В покупку жилья для категорий граждан, перед которыми существуют гособязательства по обеспечению жильем, вкладываются сотни миллиардов рублей. «Если эти средства направить не на строительство, а на дотации, то очередь ликвидируется, а объем строительного рынка увеличится одновременно с количеством людей, которые будут вселяться в новые квартиры и дома», – комментирует Сергей Милушкин.


«« назад