Новости »


12.05.2012

Власти Калининграда отказываются выделить 60 млн рублей на строительство коллектора

Администрация Калининграда отказывается выделять 60 млн рублей на строительство коллектора для строящегося юго-восточного жилого микрорайона в рамках Федеральной целевой программы. Как утверждают в пресс-службе муниципалитета, у города нет таких финансовых возможностей. В правительстве области, в свою очередь, заверяют, что городские власти обязаны вложить средства.
 
Общая стоимость строительства коллектора в рамках ФЦП составляет 523,3 млн рублей. Федеральный бюджет выделяет 447,7 млн, региональный - 15,1 млн, а с городских властей планируют получить 60,5 млн рублей. Однако у Калининграда нет возможности выделить эти средства.
 
«В том случае, если правительство будет настаивать на выделении средств для строительства коллектора, придется сворачивать социальные программы. Кроме того, Калининград по-прежнему имеет очень большие долговые обязательства по бюджетному кредиту, взятому на достройку Второго эстакадного моста — около 3 млрд рублей. Срок возврата данного бюджетного кредита продлен. Однако нагрузка на городской бюджет не уменьшилась, так как субсидирования данного долга бюджета Калининграда, как просил город, правительство области не предусмотрело», — добавили в пресс-службе администрации.
 
Проектная документация, которая была сделана на средства калининградского муниципального предприятия «Водоканал», уже готова. На эти цели по поручению главы Калининграда Александра Ярошука ушло 2,5 млн рублей.
«В соответствии с предыдущими договоренностями, достигнутыми в правительстве Калининградской области, планировалось, что город за собственные средства разработает проектно-сметную документацию, а финансирование строительства будет вестись уже без участия муниципального бюджета», — рассказал зампредседателя комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин.
 
Жилой микрорайон, для которого необходимо строительство коллектора, планируется застроить в рамках госзаказа. В этом микрорайоне расположатся дома для уволенных военнослужащих, арендное жилье и специализированный жилой фонд для приглашенных специалистов. Всего планируется построить порядка 8,5 тыс квартир для 27 тыс человек. Сейчас на юго-востоке строится 7 домов для уволенных военнослужащих.
Первые 4 дома на юго-востоке будут сданы уже в сентябре 2012 года. В них военнослужащие получат порядка 300 квартир.


«« назад