Новости »


01.06.2012

Росреестр запустил мониторинг рынка недвижимости с ценами сделок на своем сайте

Автоматизированную электронную систему "Мониторинг рынка недвижимости” запустил на своем сайте Росреестр, заявил руководитель ведомства Сергей Васильев.
 
По его словам, система работает в экспериментальном режиме и в настоящее время содержит только зарегистрированные Росреестром сделки, по которым в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся сведения о цене сделки. При этом цены сделок могут не соответствовать сложившемуся уровню цен на рынке недвижимости.
 
АИС "Мониторинг рынка недвижимости" разработана Росреестром в 2011 году. Система включает неперсонифицированную информацию о ценах сделок с объектами недвижимости и характеристиках таких объектов, содержащихся в учетных системах Росреестра. Функционал системы предусматривает внесение сведений о ценах спроса и предложения на объекты недвижимости из других источников (внешние источники информации).
 
"По согласованию с Минэкономразвития России Росреестр с 1 июня 2012 года открывает бесплатный доступ неограниченного круга лиц к данной системе посредством сайта Росреестра", - говорится в сообщении ведомства.
 
В ведомстве отмечают, что "открытие публичного доступа к таким сведениям повысит уровень информированности граждан и профессиональных участников рынка недвижимости о его состоянии и будет способствовать развитию более цивилизованных отношений на рынке".
 
Кроме того, Росреестр продолжает создание Федерального информационнго ресурса, который объединит и обеспечит на федеральном уровне доступ к сведениям из Единого государственного реестра прав (ЕГРП).


«« назад