Новости »


13.06.2012

Шахта «Комсомольская» в Коми начала добычу угля в новом перспективном блоке

На шахте «Комсомольская» ОАО «Воркутауголь» (входит в ОАО «Северсталь») запущена новая лава 412−ю пласта «Четвертый». С этого очистного забоя на предприятии началась плановая отработка нового блока – южного крыла шахты с запасами более 8,8 млн т угля, сообщает пресс-служба Северстали.
 
К августу новую лаву планируется вывести на проектную мощность – около 63 тыс. т угля марки Ж (2Ж) в месяц. Такими темпами работы здесь планируется вести в течение года – до мая 2013−го. Затем добычное оборудование будет перемонтировано в новый очистной забой.
 
Запущенная лава стала первой в южном крыле шахты. Освоение нового блока начиналось еще в 90−е годы прошлого века, но работы были приостановлены, выработки затопили. К отработке этого блока решено вернуться в 2010 году. После осушения выработок и их восстановления, началась подготовка новых лав, в том числе – одной из первых 412−ю пласта «Четвертый». С отработкой именно этого направления связана ближайшая перспектива шахты «Комсомольская».
 
Проходческие работы по подготовке новых выработок начались в сентябре прошлого года. Для подготовки очистного забоя, где сейчас началась добыча угля, пройдено около 6000 м горных выработок.
 
В южном блоке горняки «Комсомольской» будут отрабатывать пласты «Тройной» и «Четвертый». Объемы добычи планируются около 103 и 69 тыс. т угля в месяц соответственно. Общее количество запасов в новом блоке южного крыла – более 8,8 млн т.
Сегодня проходческие коллективы «Комсомольской» продолжаются горно-подготовительные работы для последующих очистных забоев по пласту «Четвертый». Добычу угля по пласту «Тройной» в новом блоке планируется начать в 2015 году. К этому времени планируется, что все горные работы предприятия будут сосредоточены в южном крыле шахты.
 
Шахта «Комсомольская» - одно из структурных подразделений ОАО «Воркутауголь» (входит в ОАО «Северсталь»). Предприятие отрабатывает пласты «Тройной» и «Четвертый» с запасами коксующегося угля марки Ж (2Ж). В 2011 году шахта добыла около 2,2 млн т угля и по экономическим показателям признана лучшим предприятием «Воркутауголь».


«« назад