Новости »


18.06.2012

Полтавченко на ПМЭФ прочтет доклад о сохранении исторического центра Петербурга

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 21 по 23 июня 2012 года, собирается представить свой проект по сохранению исторического центра города. Стоимость первого этапа проекта может достигнуть 300 млрд руб.  

Как пишет «Деловой Петербург», в одном из интервьюгубернатор рассказал, что доклад о программе по сохранению исторического центра Петербурга был составлен при участии многих специалистов, в том числе архитекторов и экспертов по урбанистике.

"Считаю, наш святой долг сберечь уникальное лицо города-музея. С другой стороны, мегаполис должен развиваться, соответствовать современным требованиям. Нельзя превращать живой организм в мумию. Как пройти меж двух огней? Ясно, что необходимо создавать комфортную среду для проживания и работы, расселять коммуналки, разгружать центр от транспорта, приводить в порядок инфраструктуру, ремонтировать сгнившую и обветшавшую сеть инженерных коммуникаций", - сказал Г.Полтавченко.

Он подчеркнул, что в рамках проекта предстоит решить нелегкие, но выполнимые задачи. По его словам, разработанная программа абсолютно реалистична, хотя и "стоит приличных денег". На первом этапе на выполнение программы уйдет около 300 млрд рублей. Всего она рассчитана на десять лет.

Программой предусмотрено финансирование из бюджета Петербурга, федерального бюджета и частными лицами. Город займется инженерной инфраструктурой и коммуналками, государство поможет с ремонтом объектов федеральной собственности и выводом транспорта из центра Петербурга.



«« назад