Новости »


03.07.2012

В Новгородской области модернизируют системы теплоснабжения образовательных учреждений

В Новгородской области утверждена долгосрочная областная целевая программа «Модернизация систем теплоснабжения образовательных учреждений Новгородской области в 2012-2014 годах» стоимостью более 175 млн руб, сообщает пресс-центр областной администрации.

Как заявил замглавы администрации области Алексей Костюков, реализация программы позволит модернизировать системы теплоснабжения 43 образовательных учреждений области и снизить затраты на оплату тепловой энергии почти в два раза. Он отметил, что большинство котельных имеют высокую степень износа и низкий коэффициент загрузки. В настоящее время стоимость 1 Гкал тепловой энергии для многих образовательных учреждений составляет порядка 8,5 тыс. руб, что значительно выше, чем средний по области тариф на тепловую энергию (3,5 тыс. руб Гкал), и зачастую это является причиной низкой платежеспособности.

Модернизация предполагает капитальный ремонт с установкой автономных источников выработки тепловой энергии или строительство новых котельных, обеспечивающих теплоснабжение образовательных учреждений.

Финансирование программы осуществляется за счет средств областного бюджета в объеме 175,45 млн руб, в том числе субсидии бюджетам городского округа, муниципальных районов области 138,45 млн руб.



«« назад