Новости »


10.08.2012

Потребность жителей Новгородской области в жилье превышает 1 млн кв. м

Потребность жителей Новгородской области в жилье превышает 1 млн кв. м., в очереди на получение жилья в настоящее время стоит более 16 тыс. новгородских семей. Об этом на заседании координационного совета по вопросам строительства заявил заместитель главы администрации области Арнольд Шалмуев.

При этом на заседании отмечалось, что за первое полугодие 2012 года в Новгородской области построено всего 17% жилья от плана (на 2012 год он составляет 315 тыс. кв. м), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Временно исполняющий обязанности губернатора области Сергей Митин считает. что на территории Новгородской области не хватает строительных мощностей.

"Вообще, в строительстве такая "кривая" всегда есть. Основной объем сдачи объектов, тем более крупных, приходится на конец года", - заявил Сергей Митин, отметив, что "по сравнению с прошлым годом, отставание есть".

"Можно, конечно, объяснить это тем, что, выполняя план 2011 года, мы реализовали очень много "заделов" в виде готового жилья, а теперь приходится начинать строить многие объекты с ноля. Но основное объяснение, на мой взгляд, все же такое: на сегодня строительных мощностей на территории области не хватает", - заявил Митин.

Он считает, что новгородским строителям надо принять решение - смогут ли они сами освоить заданные объемы строительства жилья или региональным властям надо приглашать строителей из других регионов.

Митин отметил, что стимулировать процесс жилищного строительства жилья можно, прежде всего, выделением земельных участков, упрощением процедуры оформления всех документов, помощью застройщикам в обеспечении инженерной инфраструктуры, стимулированием покупки жилья (ипотекой или льготным предоставлением), и, наконец, участием в федеральных программах.

На аседании координационного совета по вопросам строительства была одобрена Концепция развития жилищного строительства на территории Новгородской области на 2013-2020 годы, реализация которой, как рассчитывают региональные власти, улучшит ситуацию в сфере строительства жилья.



«« назад