Новости »


20.08.2012

Мезенская ДЭС в Архангельской области переходит на энергосберегающий режим работы

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" завершил поставку топлива для нужд Мезенской дизельной электростанции (ДЭС), находящейся на его балансе, сообщает пресс-служба энергосетевой компании. "Архэнерго" направило на покупку, доставку и разгрузку топлива 163 млн рублей.

Для обеспечения бесперебойной работы ДЭС в предстоящий осенне-зимний период на станцию было завезено свыше 3,72 тыс. тонн горючего.

"Архэнерго" ежегодно проводит работу в направлении сокращения издержек, связанных с поставкой топлива в труднодоступные районы Архангельской области, исключая при этом снижение качества топлива и электроснабжения потребителей.

В этом году планируется снижение общей суммы затрат на производство электрической энергии за счет применения новых технологий. Энергокомпания закупила квантовый активатор дизельного топлива "Халфрид" дизель Кат-Д", который позволит улучшить эксплуатацию дизель-генераторных установок, продлить срок их службы и при этом уменьшить расход топлива и масла.

На Мезенской электростанции уже запущено в работу 530 л активатора. Стоимость продукта составляет 2,4 млн руб. Тестирование активатора филиал провел в 2011 году на Мезенской ДЭС. Испытания показали, что применение данного продукта снижает удельный расход топлива в среднем на 10%.

"Дизельная электростанция - это социально значимый объект нашей области. "Архэнерго" ежегодно поставляет топливо на ДЭС, обеспечивая надёжное и бесперебойное электроснабжение северных районов. Этот процесс связан с существенными затратами материальных и человеческих ресурсов. И наша главная задача в этих условиях - оптимизация производства электроэнергии, которую мы реализуем в рамках программы сокращения издержек предприятия", - отметил начальник управления логистики и МТО "Архэнерго" Владимир Бондаренко.



«« назад