Новости »


21.08.2012

Прокуратура Москвы выясняет, кто привез на столичную стройку радиоактивные трубы

Прокуратура Москвы начала проверку по факту превышения уровня радиации на стройплощадке в Отрадном. На участке, где велась плановая замена теплосетей, обнаружены радиоактивные трубы.

Как сообщалось ранее, 16 августа на пересечении Юрловского проезда и проезда Дежнева был выявлен факт превышения разрешенного фона радиации на строительной площадке, где проводились работы по прокладке труб ООО "Энергостройресурс".

Радиационное загрязнение случайно обнаружили сотрудники "Мосгеотреста", которые проводили на стройплощадке замеры по другому поводу и увидели, что датчик показывает недопустимые для города значения. Они незамедлительно оповестили экстренные службы столицы.

В ходе обследования указанной территории был выявлен факт радиационного загрязнения, максимальная мощность которого составила 650 мкР/час, что превышает норму более чем в 20 раз.

Установлено, что источником загрязнения являются трубы, завезенные поставщиком из Самарской области, сообщает надзорное ведомство.

Со строительной площадки эвакуированы 10 рабочих, территория огорожена металлическими ограждениями и лентой, выставлен пост полиции.

В настоящее время опасность радиационного заражения населения отсутствует.

Бутырская межрайонная прокуратура организовала проверку соблюдения федерального законодательства при проведении работ ООО "Энергостройресурс".

Ход проверки взят прокуратурой города на контроль.



«« назад