Новости »


23.08.2012

ConMac Siberia: Конструктивно о технике и строительстве

С 16 по 19 октября «ITE Сибирская Ярмарка» проводит в новосибирском экспоцентре специализированную выставку строительной и дорожной техники, оборудования, материалов и технологий «ConMac Siberia/СибСтройЭкспо».

От «СибСтройЭкспо» к ConMac Siberia

ConMac Siberia — новый этап развития выставки «СибСтройЭкспо», которая в этом году выступает частью глобального проекта «IDES/Развитие инфраструктуры Сибири». На выставке «IDES/Развитие инфраструктуры Сибири» будут представлены инновационные решения и технологии в строительстве, энергетике, промышленном секторе и ЖКХ, которые уже существуют в реальности или пока только в виде идей, чтобы задать новый вектор развития Сибири.

На ConMac Siberia будет продемонстрирована строительная и дорожно-строительная техника, спецтехника, коммунальные машины, оборудование и станки для производства и обработки строительных материалов и изделий, строительные конструкции, стройинженерия, спецодежда и средства индивидуальной защиты.

Тема строительства, актуальная во все времена, играет все более важную роль в экономике Сибирского региона. Новосибирская область уже превысила докризисные показатели объемов строительства и в 2011 году стала одним из лидеров по объемам жилищного строительства на душу населения, обойдя в этом рейтинге Санкт-Петербург. По объему строительства жилья в натуральном выражении область занимает первое место среди всех регионов Сибирского федерального округа (1,48 млн. кв. м).

Ряд амбициозных проектов местных властей — строительство транспортно-логистического комплекса, третьего моста через Обь, развитие метрополитена и скоростного трамвая — подтверждает благоприятные перспективы развития строительного рынка в регионе.

Дороги в частных руках?

В настоящее время формируется деловая программа выставки. Ее окончательный вариант будет опубликован  в начале октября, но уже сейчас ясно, что тематика мероприятий будет очень актуальной и разноплановой. Так, например, Совет дорожных организаций Новосибирской области и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области проведут конференцию  на тему «Перспективы дорожного строительства в рамках стратегии социально-экономического развития области до 2020 года и федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010 –2015 годы)».

Качество дорог в области за последнее время очевидно улучшилось, однако тема дорожного строительства по-прежнему остается очень актуальной. В рамках конференции, в частности, будут обсуждаться перспективы реализации Федерального закона «О концессионных соглашениях», который вступил в силу 6 мая этого года. Концессионные соглашения предполагают вовлечение частного сектора в управление государственной собственностью и оказание услуг, которые обычно оказывает государство.

Так, например, частный бизнес может быть вовлечен в управление дорожным хозяйством, так как, согласно закону, объектами концессионного соглашения могут быть автомобильные дороги, защитные и искусственные дорожные сооружения и др. Что даст введение этого закона частному бизнесу, властям и простым автомобилистам, и будет обсуждаться в ходе конференции.

Кроме того, в рамках мероприятия будут обсуждаться первые результаты работы дорожных фондов, будут подняты вопросы дорожного строительства в Новосибирской области до 2020 года и введения платных дорог.



«« назад