Новости »


03.09.2012

На реконструкцию дренажной системы Калининграда планируется выделить 30 млрд рублей

На реализацию планов по реконструкции дренажной системы Калининграда, на осушение городских территорий необходимо, по предварительным подсчетам, более 30 млрд рублей. Об этом в понедельник в ходе выезда на стадион «Красная звезда», который периодически затапливает водой, рассказал и.о. председателя комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин.

«Все, что касается осушения территорий, экологической системы города, у нас есть достаточно большой проект, который сейчас утвержден на уровне схемы. И в администрации города по постановлению главы администрации создана рабочая группа, которая должна определить первоочередные мероприятия, поскольку по предварительным подсчетам, для того, чтобы реализовать эту схему осушения города, понадобится более 30 миллиардов. Безусловно, у города таких денежных средств нет», — сказал Крупин.

По его словам, городские власти сейчас работают с Министерством природных ресурсов. В ведомстве, как отметил чиновник, в апреле 2012 года была разработана программа по водохозяйственным мероприятиям, предусмотренная до 2020 года. Крупин отметил, что в этой программе есть разделы, куда могут войти проекты Калининграда.

В июле во время ливневых дождей генеральный директор ЗАО «Дорожно-строительное предприятие», получившего контракт на обслуживание ливневой канализации, Сергей Григоренко (является также депутатом окружного Совета Калининграда) заявил, что проблема затопления улиц заключается в водоприемных ручьях и озерах, которые не чистились десятилетиями. По его словам, после того, как все водоемы были переданы в федеральную собственность, на них деньги не выделяются.



«« назад