Новости »


20.09.2012

Губернатор Вологодской области поручил передать муниципалитетам заброшенные или недостроенные объекты

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил приватизировать или передать заброшенные и недостроенные объекты, находящиеся на балансе структурных подразделений правительства области, на уровень муниципалитетов, сообщает управление информационной политики правительства региона.

"На балансе сфер образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры находится огромное количество объектов, которые используются неэффективно, вообще не используются или числятся как "недострой", - отметил губернатор.

Олег Кувшинников подчеркнул, что муниципальные и региональный бюджеты несут колоссальные затраты. На департаменте образования числится более 1200 таких объектов, примерно сколько же - в сфере здравоохранения, 1500 - на департаменте культуры. При этом большое количество указанных объектов не используется.

"Отмечу, что только в Вологде пустуют здания общей площадью более 10 тыс. кв. м, находящиеся на балансе департамента образования, - подчеркнул глава региона.

Губернатор поручил департаменту имущественных отношений, департаменту образования, здравоохранения, культуры, комитету по физической культуре и спорту провести работу по выявлению неэффективно используемых объектов, в которых прекращена какая-либо деятельность, которые возможно объединить с другими учреждениями. Другими словами - провести оптимизацию сети».

По мнению Олега Кувшинникова, все объекты, использующиеся неэффективно или не используются совсем, должны быть переданы на баланс муниципалитетов. В свою очередь муниципальные органы власти должны сделать анализ своей бюджетной инфраструктуры, провести ее оптимизацию для сокращения затрат на текущее содержание.

"Объекты, которые не используются, необходимо приватизировать. Я прошу провести работу по формированию доходных и расходных статей бюджета для того, чтобы внести эти объекты в план приватизации. Срок - полтора месяца", - подвел итог губернатор Вологодской области.



«« назад