Новости »


21.09.2012

Губернатор Мурманской области: Мы предпринимаем все усилия для газификации региона

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун в четверг, 20 сентября, сообщила во время встречи с председателем Совета норвежской губернии Рогаланд Янне Юнсен, что "перенос сроков реализации Штокмановского проекта не остановил нас в стремлении газифицировать Мурманскую область".

По словам губернатора, "мы не сидим и не ждем, а предпринимаем все усилия для газификации региона". Марина Ковтун рассказала, что обратилась к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой ускорить работу всех структур для проработки технических решений для Мурманской области по газификации региона. "И сейчас мы склоняемся к тому, что это будет, скорее всего, сжиженный газ", - отметила глава региона, передает Murman.Ru.

Нынешний визит норвежской делегации "подчеркивает твердое намерение продолжать совместные проекты, независимо от таких новостей, как задержка с реализацией Штокмановского проекта, отметила Янне Юнсен.

Между Советом губернии Рогаланд и правительством Мурманской области подписано Соглашение об установлении дружественных связей. Административный центр норвежской губернии город Ставангер считается нефтегазовой столицей Норвегии. Причем особое внимание в документе уделено обмену опытом в развитии нефтегазовых кластеров.

"Опыт Ставангера очень важен для нас, потому что в результате наших усилий жизнь на Севере должна стать менее дорогой и более комфортной", - подчеркнула Марина Ковтун.



«« назад