Новости »


02.10.2012

В Архангельске в 2014 году начнут строить новый речной вокзал

По инициативе правительства Архангельской области и на основании предписаний капитана морского порта Архангельск 
возобновлены работы по проектированию и дальнейшему строительству нового здания речного вокзала в Архангельске, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект по строительству в Архангельске нового здания речного вокзала был разработан еще в 80-е годы ХХ века, но затем реализация проекта была приостановлена.

Здание речного вокзала планируется возвести на пересечении набережной Северной Двины и улицы Володарского. В связи с этим муниципалитету предстоит внести соответствующие изменения в генеральный план Архангельска.

Компания "Архсервисплюс", за которой закреплен этот участок, профинансирует 25% строительство нового вокзального комплекса. 75% выделит Архангельский речной порт.

"Новое здание вокзала будет двухэтажным: на первом этаже разместятся зал ожидания с билетными кассами, пункт питания, санитарные комнаты, на втором - медицинский кабинет, комната матери и ребенка, а также ряд технических помещений, отвечающих современным строительным нормам и требованиям безопасности", - подчеркнул Дмитрий Деарт.

Зал нового речного вокзала сможет одновременно вмещать до 250 пассажиров. Непосредственное строительство объекта должно начаться в 2014 году, а пока специалисты занимаются разработкой проекта и согласованием технической документации.

По прогнозам агентства по транспорту Архангельской области, только в 2012 году речными перевозками воспользуется более миллиона пассажиров.



«« назад