Новости »


11.10.2012

"Вологдаэнерго" в 2012 году затратит 49,6 млн руб. на развитие систем учета электроэнергии

В рамках "Программы перспективного развития систем учета электроэнергии в сетях филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" до конца 2012 года энергокомпания реализует на территории Вологодской области комплекс мероприятий, направленных на организацию контроля за распределением электроэнергии и уменьшение коммерческих потерь. Финансовые вложения предприятия в проект в 2012 году составят порядка 49,6 млн руб., сообщает пресс-служба энергосетевой компании.

В обозначенные сроки энергетики установят на вводах многоквартирных жилых домов в зоне ответственности производственных отделений Вологодские, Череповецкие, Великоустюгские, Кирилловские и Тотемские электрические сети 714 шкафов учета электроэнергии. В настоящее время силами подрядной организации в зоне ответственности Вологодских электрических сетей установлено 48 шкафов.

Кроме того, сетевая компания установит на границах эксплуатационной ответственности с потребителями, юридическими лицами высоковольтные пункты учета электроэнергии (ПКУ-10 кВ) в количестве 41 шт., в том числе с реклоузерами - 24 шт. Опоры под ПКУ будут выставлены в срок до 5 ноября, после чего персонал подрядной организации приступит к выполнению работ по монтажу и наладке оборудования.

Также в ходе реализации программы создаются автоматизированные выносные узлы учета на границах балансовой принадлежности электрических сетей филиала "Вологдаэнерго" с индивидуальными жилыми домами. Из запланированных 399 счетчиков с защитой от хищений в настоящее время установлены 366 шт. Передача информации со счетчиков о расходе электроэнергии осуществляется по силовой сети 0,4 кВ и передается на диспетчерский пункт РЭС и в сбытовую компанию.

В соответствии с программой на 2013 год запланировано создание таких же автоматизированных выносных узлов учета электроэнергии в количестве 2778 точек учета. Для этого сетевая компания проводит предпроектное обследование мест установки ПУ и начальные этапы проектно-изыскательских работ.

По мнению специалистов филиала "Вологдаэнерго", более точный и достоверный учет электроэнергии способствует снижению потерь электроэнергии и уменьшению финансовых затрат. По данным отдела эксплуатации и развития систем учета электроэнергии, экономия потерь за 6 месяцев 2012 года от внедрения мероприятий по совершенствованию учета в 2011 году составила 3,882 млн кВт ч.



«« назад