Новости »


22.10.2012

Турецкие компании выразили готовность принять участие в строительстве Белкомура

Представители бизнес-сообщества Турции выразили готовность принять участие в реализации проекта "Белкомур", сообщил заместитель главы республики Коми Александр Буров по итогам прошедших в Сыктывкаре переговоров с участием руководства турецких компаний - консорциума KALEM ENERJI и холдинга STFA.

По информации Бурова, в ближайшее время для детальной проработки вопроса участия турецких компаний в реализации проекта "Белкомур" будет создана специальная рабочая группа, в которую войдут представители правительства республики Коми и турецких компаний. Группа экспертов детально изучит имеющуюся проектно-сметную документацию по "Белкомуру", после чего будет принято окончательное решение о характере взаимодействия.

"Скорее всего, - отметил Александр Буров, - компании заявят о намерении принять участие в реализации проекта не только как подрядчики строительства железнодорожной магистрали, но и как партнеры на правах инвесторов. Холдинг STFA имеет большой опыт в строительной сфере, в том числе в возведении мостов, дорог, шлюзов, тоннелей и электростанций. К проведению следующего совещания будут подготовлены рекомендации о возможных путях дальнейшего сотрудничества между республикой Коми и турецким бизнесом на условиях равного разделения инвестиционных рисков".

В переговорах с турецкой стороной также принял участие заместитель губернатора Архангельской области Алексей Алсуфьев, который подтвердил планы строительства "Белкомура" в привязке с возведением глубоководного морского порта в Архангельске. По словам Алсуфьева, сейчас идет работа по актуализации документации на строительство порта на основе принципов государственно-частного партнерства. Он также отметил, что консорциум KALEM ENERJI рассматривается в качестве одного из партнеров и подрядчиков при строительстве порта, сообщает пресс-служба правительства республики Коми.



«« назад