Новости »


25.10.2012

"Псковэнерго" обновляет оборудование на 12 высоковольтных подстанциях

Специалисты филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" на 12 подстанциях 110 кВ в октябре осуществляют замену выработавших ресурс маслонаполненных высоковольтных вводов на современные аналоги, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Эти мероприятия проводится в рамках реализации целевой программы по повышению надежности функционирования трансформаторного оборудования подстанций и снижению вероятности возникновения нештатных ситуаций на объектах регионального электросетевого хозяйства.

Высоковольтные вводы - это электрические аппараты, которые являются неотъемлемой частью трансформаторов и другого высоковольтного подстанционного оборудования. Они являются связующим звеном, по которому электроэнергия поступает от ЛЭП на подстанцию.

Главная отличительная черта устанавливаемых на подстанциях "Псковэнерго" новых вводов - RIP- изоляция. Она выполнена из электроизоляционной бумаги, пропитанной специальным компаундом под вакуумом.

Как рассказал начальник службы эксплуатации и ремонта подстанций и линий предприятия Владимир Иванов, новые вводы с RIP изоляцией на сегодняшний день являются самыми современными и перспективными. По сравнению со своими предшественниками с бумажно-масляной изоляцией они более экологичны, взрыво-пожаробезопасны, долговечны и не требуют дополнительного сервисного обслуживания.

В общей сложности в текущем году специалисты высоковольтных районов электрических сетей "Псковэнерго" произведут собственными силами замену 33 трансформаторных вводов. На основании выводов проведенной ранее диагностики, в первоочередной список модернизации попало полностью устаревшее и наиболее проблемное оборудование.

Затраты предприятия на приобретение вводов составили порядка 6 млн руб. (без НДС) из средств инвестпрограммы на 2012 год.



«« назад