Новости »


20.11.2012

В Новомосковском округе Москвы сосредоточено около трети всего предложения жилья

На территории Большой Москвы (включая вновь присоединенные территории) около трети всего предложения сосредоточено в Новомосковском округе. В СЗАО, в старых границах Москвы, продается лишь 10% новостроек, по 9% новостроек располагаются в ЮАО и ЗАО, по 8% - в ВАО и ТАО (Троицком округе), отмечают аналитики компании "НДВ-Недвижимость".

Такой большой разрыв в объеме предложений между двумя округами Новой Москвы объясняется, прежде всего, спецификой присоединенных территорий. Троицкий округ довольно сильно удален от МКАД, транспортная и социальная инфраструктура развиты недостаточно для начала строительного бума.

В Новомосковском округе строящиеся объекты не сильно удалены от старых границ столицы, будущим жителям будет доступна, в том числе, и старомосковская инфраструктура.

Если рассматривать вопрос покупки готовой новостройки, введенной в эксплуатацию, то структура предложения по округам существенно меняется. Больше всего готовых новостроек сосредоточено в Северном округе столицы (19%), чуть меньше (по 16%) в Южном и Западном округах. В Троицком и Новомосковском округах объем введенных в эксплуатацию новостроек составляет 3% и 2% соответственно.

Заместитель генерального директора по стратегическому и инвестиционному развитию компании "НДВ - Недвижимость" Ольга Новикова говорит: "Такая ситуация объясняется тем, что строительная активность в округах началась относительно недавно и дома еще не успели построить, а также в связи с московской пропиской и конкурентоспособными ценами, большая часть корпусов в данных округах полностью реализуется на этапе строительства".

При выборе новостроек, находящихся в активной стадии строительства (стадия возведения здания), эксперты считают, что стоит обратить внимание как раз на новомосковские округа - НАО и ТАО, где сосредоточено 44% и 15% корпусов новостроек.

Если рассматривать приобретение новостройки на стадии котлована, то найти такие проекты на сегодня не удастся в ЦАО, ЮВАО, ЮЗАО и Зеленограде. Обратить свое внимание в этом случае стоит на НАО (36%), СЗАО и ЮАО (16% и 15% соответственно).



«« назад