Новости »


07.12.2012

В Калининграде получили жилье еще 70 семей обманутых дольщиков

Очередной проблемный объект долевого строительства введен в эксплуатацию в четверг, 6 декабря. Об этом сообщил министр строительства Калининградской области Сергей Майоров в ходе рабочей встречи с вице-губернатором Евгением Морозовым.

Многоквартирный дом на пересечении улиц Гагарина и Орудийной в Калининграде (исходный застройщик - ООО "Балткомстрой"), где жилья ждали около 70 семей, начал возводиться в 2007 году. Возможные способы завершения строительства обсуждались на заседаниях межведомственной комиссии по решению вопросов долевого строительства, которую возглавляет Евгений Морозов.

В итоге было принято решение, что достраивать объект будет Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области. Работы возобновились в 2011 году. Теперь дольщики готовятся к заселению в долгожданное жилье, отмечается в сообщении пресс-службы регионального правительства.

Сергей Майоров отметил, что дом на Орудийной стал вторым крупным объектом долевого строительства, который был введен в эксплуатацию за последние два месяца. Так, в конце октября новоселами стали 311 семей дольщиков ООО "Балт-Олива". Строительство их дома на пересечении улиц Гакуна-Раевского в Калининграде было завершено также при непосредственном участии правительства Калининградской области.

Таким образом, всего за 2011 и 2012 годы с помощью региональной власти были достроены и введены в эксплуатацию 13 домов, квартиры в которых получили около 1100 семей дольщиков

В настоящий момент областной минстрой продолжает принимать заявления от граждан для внесения в региональный реестр пострадавших участников долевого строительства. Включение в реестр позволит гражданам получить помощь в рамках регионального законодательства.

Региональный реестр пострадавших участников долевого строительства формируется в рамках Закона Калининградской области №87 от 15 февраля 2012 года "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области" и постановления правительства Калининградской области от 15 октября 2012 года №790 "О мерах по реализации Закона Калининградской области "О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов, иных объектов недвижимости жилого назначения на территории Калининградской области".

В реестр включаются участники долевого строительства, дома которых на основании этих двух документов внесены в сводный перечень проблемных объектов долевого строительства. В настоящий момент в перечне находятся 18 объектов.



«« назад