Новости »


11.12.2012

"Архэнерго" заменит на своих подстанциях автоматическую систему диспетчерского управления

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" приступил к реализации проекта по замене автоматических систем диспетчерского управления (АСДУ) на подстанциях (ПС) 110 кВ. Проект рассчитан на 2012-2017 гг. В 2012 году энергокомпания выполнила часть проектно-искательских работ и монтаж оборудования на двух подстанциях.

В целом на реконструкцию систем диспетчерского управления "Архэнерго" планирует направить 35 млн руб., сообщила пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В ходе реализации проекта новое АСДУ установят на нескольких подстанциях в Архангельске, а также на ПС "Кехта", ПС "Хаврогоры", ПС "Чаплино" и ПС "Вознесение", находящихся в районах области.

Реконструкция будет проводиться в рамках программы системной автоматизации ОАО "МРСК Северо-Запада". Кроме того, новое оборудование будет установлено в соответствии с утвержденными ОАО "СО ЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК" типовыми техническими требованиями к системам сбора и передачи телеинформации с энергообъектов.

АСДУ подстанций представляет собой территориально распределенную информационно-измерительную систему, состоящую из первичных измерительных преобразователей - измерительных трансформаторов тока и напряжения, цифровых измерительных преобразователей, устройств связи (модемов), устройств хранения БД и автоматизированных рабочих мест на базе ЭВМ типа IBM PC и специализированного программного обеспечения.

Автоматическая система обеспечит сбор достоверной оперативной информации о режимах работы оборудования для всех уровней диспетчерского управления. Модернизация всей системы сбора и обработки технологической информации позволит автоматизировать работы по прогнозированию и расчетам режимов работы оборудования, по анализу отключений оборудования и по расчетам потерь в электрических сетях. Это поможет оптимизировать работу персонала компании и выйти на современный уровень организации производства.

Включение всех подстанций 110 кВ и выше в единую информационную сеть обеспечит существенные качественные изменения в организации эксплуатации электросетевого хозяйства. Сократятся затраты на автотранспорт, общие затраты на обслуживание и время на ликвидацию аварийных ситуаций.



«« назад