Новости »


28.01.2013

Затраты МРСК Северо-Запада на массовое техприсоединение заявителей до 15 кВт превысили в Псковской области 290 млн руб

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Псковэнерго" исполнил 4220 договоров на технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств будущих потребителей с заявленной мощностью от 5 кВт до 794 кВт.

По подсчетам специалистов управления перспективного развития и технологического присоединения, за прошедший год в Псковской области в общей сложности количество присоединенных заявителей к электрическим сетям "Псковэнерго" увеличилось на 14% по сравнению с 2011 годом, когда было исполнено 3699 договоров.

Общая присоединенная мощность к сетям "Псковэнерго" за 2012 год также увеличилась в сравнении с аналогичным показателем предыдущего периода на 27% и составила 63,7 МВт (в 2011 году – 50 МВт).

Самые масштабные работы проводились для техприсоединения энергопринимающих устройств свиноводческого комплекса в Невельском районе, артезианской скважины для ООО "Идаванг-Агро" в Островском районе, двух котельных в городе Печоры, детской поликлиники на улице Шестака в Пскове.

Вместе с тем, основное количество исполненных договоров на техприсоединение. как и в предыдущий период, находилось в сегменте до 15 кВт (от заявителей льготной группы). Всего по итогам прошедшего года в этой категории было исполнено 4048 договоров. Это в два раза больше, чем. к примеру в 2010 году (1936 договора). Самое большое количество лиц, желающих подключить свет к индивидуальным постройкам фиксируется в Псковском, Гдовском, Печорском и Невельском районах.

Плата за техприсоединение заявителей льготной категории (с заявленной мощностью до 15 кВт) в общей сложности составила порядка 2 млн рублей. Расходы "Пскоэнерго" инвестиционного характера на мероприятия по техприсоединению заявителями льготной группы в 2012 году составили 290 млн руб. – это почти треть затрат всей инвестиционной программы "Псковэнерго" прошлого года (950 млн руб.)

В связи с тем, что данные средства не были учтены в тарифе на передачу электроэнергии, энергокомпания выполняла свои договорные обязательства перед заявителями льготной категории за счет привлечения кредитных средств.



«« назад