Новости »


08.02.2013

"Главстрой" гонят со двора

Городские власти не стали продлевать инвестиционное соглашение с компанией "Главстрой СПб" на реализацию проекта по реконструкции петербургского "чрева" - Апраксина двора. Участники рынка считают, что в нынешней ситуации найти нового инвестора который довел бы проект до конца практически не возможно. Но и ситуация когда проект "завис" уже на долги й срок власти не устраивает.

О том, что такое решение было принято на прошлой неделе сначала неофициально сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. А в пятницу, 1 февраля, подтвердили в Комитете по инвестициям Администрации Санкт-Петербурга. В "Главстрое СПб" подтвердили, что так же располагают подобной информацией. "Мы еще в январе направили в КИСП письмо с просьбой продлить сроки инвестсоглашения, но ответа так и не дождались", - рассказал официальный представитель "Главстроя СПб" Дмитрий Мосин.

Как поясняют в Смольном, концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории, с учетом возникших по результатам проведения указанной экспертизы ограничений по приспособлению корпусов Апраксина двора и поскольку инвестор не предложил другую концепцию, контракт продлевать не стали. Между тем "от долгосрочной задачи оздоровления данной депрессивной территории Петербург отказываться не намерен", - уверяют власти.

К разработке проекта реконструкции Апраксина двора, который занимает около 14 гектаров в самом центре Петербурга, "Главстрой СПб" приступил в 2008 году когда выиграл инвестиционный конкурс. Компания намеревалась вложить в проект около 1 млрд долл. На территории Апраксина двора планировалось создать современный общественно-деловой многофункциональный центр культурной и социально-экономической жизни города, включающий офисные помещения, апартаменты бизнес-класса, торговую зону, гостиницы, а также культурное пространство.

Общая ориентировочная площадь центра - 347,5 тыс. кв. м. Но после того, как выяснилось, что территория преобразования находится в границах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры и КГИОП запретил снос зданий памятников, площадь реновации пришлось сократить до 150 тыс. кв. м.

"Полагаю, "Главстрой СПб" удачно вышел из проекта - когда он начинался проект выглядел другим, да и экономическая ситуация была другая. Кроме того в Петербурге сменилась власть, с которой Олегу Дерипаске не так легко договориться, как это было с Валентиной Матвиенко. Несмотря на постоянные встречи владельца "Главстроя" с Полтавченко, ни по одному из проектов договорить не получается", - рассказал "Строительному еженедельнику" руководитель консалтинговой компании, консультировавшей проект.

Найти нового инвестора властям будет очень тяжело, считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. "Подобные объекты штучны и тяжелы. По моему мнению власти должны были договориться о продолжении проекта вместе с "Главстроем". Без профессионального девелопера ни какие мифические программы по сохранению исторического центра проблему питерского "чрева" не решат", считает он.

С ним согласен генеральный директор Colliers International Николай Казанский. "Апраксин двор - очень сложное место для реализации инвестпроекта: там много разных собственников и градостроительные ограничения, рассуждает. Мало кто из инвесторов сможет осилить такой проект", уверен он.



«« назад